Краснодар Суббота, 20 апреля
Культура, 29.08.2017 15:04

Монумент Ленина в Вишняковском сквере Краснодара отлили заново

Реставрацию памятника в Краснодаре заканчат 31 августа.

Монумент Ленина, который находится в Вишняковском сквере на пересечении улиц Ставропольской и Вишняковой, фактически восстановили. Полное завершение работ намечено на 31 августа.

Памятник, выполненный из цементно-песчаного раствора, полностью снимали с постамента, чтобы заново отлить из бетона. Кроме того, необходимо было укрепить кирпичное основание 1925 года.

— Реставрацию памятника В. И. Ленину проводили специалисты подрядной организации, имеющей соответствующую лицензию на работу с объектами культурного наследия. Работы шли под постоянным контролем специалистов департамента городского хозяйства и ТЭК, — прокомментировал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Максим Онищенко.

Хоть скульптуру и восстановили, забор вокруг нее останется, так как в самое ближайшее время начнутся работы по благоустройству сквера. Их планируют закончить до конца года.

Это один из первых памятников Ленину на Кубани — установлен 7 ноября 1925 года на площади на пересечении улиц Ставропольской Горской (ныне Вишняковой). Его выполнили по проекту ленинградского скульптора В. В. Козлова и братьев Леопольда и Константина Дитрихов.

- В первые годы Великой Отечественной войны, когда возникла угроза оккупации Краснодара, памятник сняли с постамента, чтобы предотвратить вандализм со стороны немецко-фашистских захватчиков. В годы войны он был утрачен. Новый монумент — тиражированная бетонная скульптура — была установлена в первой половине 1947 г. на сохранившийся отремонтированный постамент 1925 года, - добавили в пресс-службе городской администрации.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
памятникскверЛенин
0
0