Краснодар Среда, 17 апреля
Происшествия, 11.02.2022 19:02

Ущерб на 200 млн: сотрудник Минобрнауки Кубани попался на мошенничестве

В мошенничестве обвиняются два поставщика интерактивного оборудования и начальник отдела госзаказа министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края (часть 4 статья 159 УК РФ). Уголовное дело по фату хищения денег из бюджета направили в Октябрьский районный суд для рассмотрения. 

Дело в том, что, по версии следствия, в 2019 году поставщики и работник Минобрнауки сговорились, вследствие чего именно они и выиграли аукционы. Торги проводились для закупки оборудования, предназначенного для оснащения профильных кабинетов образовательных учреждений Краснодарского края и необходимого для реализации федеральной программы «Современная школа», входящей в структуру национального проекта «Образование» в регионе.

И далее в течение 2019-2020 годов в школы по краю поставляли оборудование, которое не соответствуют требованиям техзадания, спецификациям к муниципальным контрактам в части технических, качественных и количественных характеристик. То есть фактически подменяли один товар на другой, который ещё и не соответствует заявленному, так ещё и не отвечает требованиям качества, техническим регламентам и государственным стандартам, установленным в Российской Федерации. Прокуратура отмечает, что тем самым якобы и совершали хищение денег из казны, так ещё и причинили школам по региону материальный ущерб на сумму свыше 200 миллионов рублей.

На имущество и деньги обвиняемых наложили арест в целях возмущения ущерба, а также заявлены гражданские иски. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Кубани. 

В Октябрьском районном суде безуспешно рассматривалось дело о финансовой пирамиде, в итоге дело вернули прокурору. 

Никита Зинцов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарский крайминобрнаукимошенничествопрокуратура
0
0