Краснодар Четверг, 25 апреля
Экономика, 10.03.2021 15:00

«Можно заработать миллиарды»: Олег Дерипаска рассказал, когда Россия станет богатой

Кубанский бизнесмен Олег Дерипаска в очередной раз высказался в адрес российской экономики на фоне кризиса. Ссылаясь на заявление Китая, он рекомендовал обратить внимание на транзитные возможности нашей страны. Об этом Дерипаска написал в своем Телеграм-канале 10 марта.

Это не первый раз, когда бизнесмен акцентирует свое внимание на этом вопросе. Ранее он рассчитывал возможную прибыль для страны в контексте контейнерных перевозок из Азии в Европу, что может вытащить страну из кризиса.

В своем новом заявлении Дерипаска ссылается на статью South China Morning Post, в которой идет речь об удвоении экономических показателей Китая к 2035 году. Для достижения этих целей Поднебесная намерена развивать логистическую инфраструктуру и транспорт. В частности, железнодорожной системой будет охвачено 200 тысяч км (+37%), говорится там. Кроме того, почти в два раза будет увеличена сеть высокоскоростных железных дорог, а еще Китай построит 162 новых аэропорта, пишет Дерипаска со ссылкой на South China Morning Post.

По словам кубанского бизнесмена, в России порядка 140 аэровокзалов, а общая протяженность железнодорожных путей составляет чуть более 120 тысяч километров. Однако нет скоростных магистралей, добавил Дерипаска. Вдобавок он поставил под сомнение качество отечественных дорог.

- В России средняя скорость движения грузового состава сейчас – 16 км/час. Так мы точно далеко не уедем. Тогда как, если заняться азиатским транзитом и добиться хотя бы 50 км/час для грузов, <...> можно заработать миллиарды, которые и будут источником для глубокой модернизации РЖД. Но это надо думать и вкладываться, - добавил Дерипаска.

Для достижения таких показателей нужно провести реальную цифровизацию таможенных услуг, что позволит осуществлять доставку грузов из Азии в Европу за девять дней, отметил бизнесмен.

Дмитрий Черногузов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Олег Дерипаскаэкономика РФРоссия богатая
1
2