Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 13.10.2021 12:00

Мусорный апокалипсис: гниющую свалку в Краснодаре создали жители поселка

В Краснодаре состоялся брифинг по теме организации вывоза мусора и качества уборки контейнерных площадок. Ежедневно с контейнерных площадок города вывозят 13,5 тысяч кубометров коммунальных отходов и 1,8 тысяч кубометров крупногабаритного мусора.

Количество жалоб на мусорные завалы в городе растет с августа. Число несанкционированных мест ликвидации мусора увеличилось. В Краснодаре ежедневно убирают более 15 тысяч кубометров мусора с контейнерных площадок. Для решения проблемы усилена работа по вывозу мусора в ночное время. Привлечено дополнительно 48 единиц спецтехники.

WhatsApp Image 2021-10-13 at 11.03.17.jpeg

фото: tos_komandor

Ситуация с мусорками в поселке Краснодарский катастрофическая. Ранее мусорные баки располагались прямо на въезде в Краснодарский, в начале лесополосы, которые постоянно были переполнены, из-за отходов вокруг чувствуется невыносимая вонь и наблюдается ужасный внешний вид района.

Минимальную удаленность от бака до жилых домов и других объектов инфраструктуры определяет СанПиН 42-128-4690-88. Согласно этому документу, ёмкости для мусора должны находиться на удалении не менее 20 метров от жилых домов, но не более 100 метров.

И началась борьба с несанкционированной свалкой на въезде в поселок. По многочисленным жалобам местных жителей и соседних домов в администрацию Прикубанского района мусорные баки временно переносят на соседнюю улицу на улицу Шевцова ½.


"К сожалению, эти меры не помогли, люди так же продолжают сами засорять, приносить мусор на старое место, бездомные собаки распространяют весь мусор на всю окрестность. Жители устанавливают камеру, обращаются в СМИ, о свалке в Краснодарском выходит сюжет на ТВ. Пока проблема никак не решается, а мы продолжаем задыхаться", - рассказал корреспонденту "Блокнот Краснодар" местный активист. 

В социальных сетях возмущенные жители, задаются вопросами к чиновникам: «Решат ли местные власти эту проблему?»

Власти, в свою очередь, регулярно утверждают, что проблема будет решена.

Краснодарцы, заказывая вывоз мусора через интернет, сами провоцируют создание несанкционированных свалок в лесополосах и вдоль дорог, поскольку многочисленные фирмы-однодневки не имеют своих полигонов для отходов.

Напомним, новый детский сад построят в Краснодаре до конца года.

Генриетта Амирханян 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
мусорсвалкаКраснодар
0
0