Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.08.2023 14:51

Музыка, соцсети и наблюдение за машинами: краснодарцы о своих занятиях в пробках

Слышать музыку или читать? Сидеть в телефоне или смотреть в окно? Краснодарцы приняли участие в опросе и рассказали, чем они занимаются, стоя в долгих пробках и как развлекают детей. 3 августа публикуем результаты исследования среди экономически активного населения города.


Опрос проводился в период с 28 июня по 24 июля 2023 года. Большинство опрошенных краснодарцев рассказали, что, стоя в дорожном заторе, предпочитают просто слушать музыку (47%). 14% респондентов, то есть каждый седьмой, развлекают себя наблюдением за другими машинами.

10% опрошенных горожан коротают время, просматривая соцсети или новости в телефоне. А 9% слушают аудиокниги, различные лекции и подкасты.

Заняты своими мыслями, согласно опросу, 7%, а 5% ничего не делают и просто отдыхают. 2% водителей в пробках общаются по телефону и столько же - поют. 1% смотрят фильмы и сериалы.

- Каждый десятый (10%) просто ждет. 6% занимаются другими делами: наводят порядок в машине, едят, заказывают товары из интернет-магазинов и прочее. Жительницы Краснодара, стоя в пробках, умудряются поправлять макияж и «пилить ногти», - говорится в отчете сервиса по поиску работы Superjob, проводившем опрос.

При этом, представительницы слабого пола чаще мужчин слушают аудиокниги, музыку и поют. Но среди представителей сильного пола больше тех, кто в пробке ничем не занимается, а просто ждет.

Часто в машинах, стоящих в дорожных заторах, оказываются и дети, которым трудно объяснить, почему они так долго никуда не едут. Поэтому родители вынуждены придумывать для них всевозможные развлечения.

Так, 27% из них, согласно ответам, стараются занять детей беседой. У 22% родителей чада играют на планшете, у 14% - слушают радио или смотрят мультфильмы. 13% признались, что в пробках их дети сами находят себе способы развлечений.

Меньший процент родителей придумывают что-то посложнее. Так, 9% играют с детьми в различные словесные игры, загадывают загадки. 8% поют вместе со своим ребенком, а 5% решают логические задачи и слушают аудиосказки. У 2% опрошенных дети в машине читают книги. И только по 1% приходится на перекус и игрушки.

При этом, мужчины чаще включает детям мультики и дают почитать книгу. У женщин дети чаще играют в игрушки или занимаются устным счетом.


Ранее "Блокнот Краснодара" сообщал, что краснодарцы, согласно результатам опроса, не готовы расплачиваться в магазинах с помощью биометрических данных.



Елена Бутова



Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарпробкизаторыопроскраснодарцызанятия в пробкахавтодороги
0
0