Краснодарцы не готовы оплачивать покупки с помощью биометрических данных

К оплате «улыбкой» большинство краснодарцев пока не готовы
Как стало известно 3 июля, опрос, проведенный среди краснодарцев, показал, что большинство жителей краевой столицы относятся с недоверием к системе биометрической оплаты в магазинах и пока не готовы рассчитываться за покупки с помощью улыбки.
Биометрическая система предполагает оплату покупок путем считывания на кассе биометрических данных, проще говоря, распознавание лица. Ранее федеральные СМИ сообщали, что в стране планируют массово внедрить подобный способ оплаты, для чего в магазинах установят специальные терминалы. Покупателям не потребуются ни наличные, ни банковская карта, достаточно будет лишь улыбнуться.
Однако, как показал опрос, проводившийся с 28 по 30 июня сервисом по поиску работы SuperJob, подавляющее большинство краснодарцев (8 из 10, или 83%) выступают против таких современных нововведений, предпочитая традиционные способы, люди к этому пока не готовы.
В качестве причин отказа от оплаты с помощью биометрии краснодарцы назвали неуверенность в защищенности своего банковского счета, а также нежелание сдавать биометрические данные.
- Пройдешь мимо кассы, улыбнешься — и чья-то покупка пройдет за твой счет, — пояснили опрашиваемые.
При этом, среди тех, кто не готов «расплачиваться лицом», больше мужчин, чем женщин (86% против 80%).
- Противников использования биометрии для банковских транзакций больше среди опрошенных от 35 до 44 лет (85%), - отметили авторы исследования.
Ранее "Блокнот Краснодара" рассказывал, как краснодарцы, согласно результатам проведенного опроса, относятся к запрету вейпов.
Елена Бутова
Новости на Блoкнoт-Краснодар