Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 21.03.2022 17:10

«Мы делаем уроки под фонариком»: жители Знаменского вместе с детьми угрожают перекрыть трассу из-за отсутствия света

Жители дачного массива Знаменского уже более 10 лет держат под рукой уголь и дрова на случай очередного отключения электричества. Дети, инвалиды и пенсионеры лишаются тепла, воды и света из-за постоянных сбоев электроэнергии. Администрация Краснодара и электроснабжающие компании не слышат жителей и проблему не решают.

В редакцию «Блокнот Краснодар» обратились жители дачного массива, состоящего из более 10 СНТ Знаменского. Поселок является частью Краснодара и входит в состав Карасунского округа. Он граничит с промзоной аэропорта «Пашковский» и федеральной трассой «Дон». Жители Знаменского уже три года бьются за тепло и свет в своих домах. Аварийные отключения начались с зимы 2019 года. И по сей день краснодарцы вынуждены хранить в подвалах дрова и уголь. Последние три года электроэнергию в домах отключают почти каждый день, некоторые остаются без электричества на всю ночь. 

История началась еще 15 лет назад, говорят жители, но сейчас ситуация заметно ухудшилась: дети, пенсионеры и инвалиды, проживающие в дачном массиве Знаменского, вынуждены спать в нескольких слоях одежды и под толстым слоем одеял. В ответ на бездействие властей жители пригрозили перекрыть трассу для автомобилей и никого не пропускать. По словам краснодарцев, пока что это их единственный способ добиться решения проблемы.

Во многих домах нет газа , все жилища отапливаются с помощью электроэнергии, из-за чего сети не выдерживают и огромный поселок, можно сказать отдельный городок, в котором проживает почти 3000 семей, погружается в полную тьму и холод.

«Дети учатся во вторую смену, приходят со школы и не могут делать уроки, не могут элементарно искупаться и согреться в своем доме. Уроки делаем с фонариком», - рассказывает жительница СНТ Знаменского.


Видео предоставил Эдуард Каменев

Дело в том, что поселок начал заселяться в 1990-х годах, сначала там селились одни дачники, однако в 2000-х годах разрешили прописку и дачное поселение стало целым городом, люди прибывали, а вот высоковольтной мощности не прибавлялось, по словам жителей, она не увеличивалась с 1970-х годов.

«Я инвалид с рождения, мы сидим без света и мы все делаем сами, свет дома делаем сами, никто не занимается этими вопросами», - говорит один из жителей поселка.

С 7 марта 2022 года отключения электричества стали практически ежедневными. Мастера, которые прибывают на место сбоя, называют все время одну причину - «перегруз», а точнее не хватает мощности БФ-3, выделенной на все СНТ Знаменского.

Сбои в электричестве в поселке влекут за собой отключение всех ресурсов: света, тепла и воды. Жительница рассказывает, что при температуре ниже нуля дома остывают буквально за час и сотням семей приходится спать в холоде.

Жители дачного массива Знаменского неоднократно обращались в различные инстанции, в том числе в администрацию Краснодара, в компанию «НЭСК», в Госдуму, однако проблема с постоянными перебоями электроэнергии не решается уже три года. 

WhatsApp Image 2022-03-21 at 10.10.59.jpeg
Фото предоставил Александр Белов

Жители сообщают, что собственником БФ-3 является администрация Пашковского сельского округа, а вот подстанцией, предполагают краснодарцы, владеет ПАО «Россетти Кубань».

Ранее "Блокнот Краснодар" рассказал, кто стал миллиардером на производстве сахара в Краснодарском крае: Война за белую смерть.

Уважаемые читатели «Блокнот Краснодар», Instagram заблокировали в России. Для того, чтобы читать наши эксклюзивные новости и быть в курсе событий, подпишитесь на наш Telegram-канал "Блокнот Краснодар". Наша работа продолжается, оставайтесь с нами! 

Валерия Юсупова

778878DE-0E67-4183-8C6D-D3D71D9948CD.jpeg




Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Хочу сказать! Краснодар  
КраснодарСНТ Знаменскийэлектричествосвет
9
3