Краснодар Пятница, 19 апреля
Недвижимость, 02.11.2021 17:10

Мы не знали о покупках через Кипр: помощник депутата Госдумы об аресте 11 тысяч участков в Сочи

В Краснодарском крае депутат Государственной Думы подал несколько запросов: в суд, краевую прокуратуру и в Главное управление УВД города Сочи. Народный избранник от Сочинского округа № 50 подготовил несколько документов, в которых просит разъяснить ситуацию с 11 тысячами участков земли, на которые был наложен арест. 

Занятно, что депутат выступает в интересах не просто владельцев, отдельно взятых территорий, а целого кластера земельных наделов, попавших под арест. Как утверждается, одним из интернет-изданий – eadaily.com, что 60 отрезков собственности Сочинского национального парка принадлежит неким киприотам, которые собираются возводить строения в Сочи. Впрочем, каких – либо документов, подтверждающих своё изложение, издание не приводит.

–Мы не знали ничего про киприотов, –говорит помощник депутата Госдумы Константина Затулина, по городу Сочи. – Запрос оформлен в интересах сочинцев, чьи права были ограничены.

komanda_zatulina_248785657_4732443516774587_2491558456413866304_n.jpg

Фото:@komanda_zatulina

Разобраться отдельно по каждому, а это свыше 11 тысяч проблемных наделов возможности нет. Все задаются вопросом: как такое могло произойти, что федеральная собственность распродавалась гражданам и третьим лицам на глазах высшего руководства края и города Сочи? Что это за афера уровня известного кинофильма ­– «Двенадцать друзей Оушена»?

komanda_zatulina_248920024_587941809213209_862009889165095109_n.jpg

Фото:@komanda_zatulina

«Складывается ситуация, при которой представители органов власти длительное время не имели претензий к владельцам выше указанных участков и производили регистрацию прав на них, а в 2021 году произведен арест этих же участков, ранее ими оформленных (в том числе, тех, где построены и зарегистрированы дома)», – сообщается в обращении депутата.

Удивляет еще один факт, что следователь возбуждает уголовное дело – «Мошенничество» в отношении неустановленных лиц. Есть документы, которые подделали, есть подписи под этими документами, есть акты купли продажи, а лица не установлены, очень странно. Неужели все 11 тысяч земельных участков оформлены без паспортов или других документов, по которым можно найти главного афериста Юга России, сумевшего украсть у России почти 5 тысяч гектаров национального достояния и причинить ущерб более чем на 1 млрд рублей?

Тем более, что в решении суда фигурирует лесоустроительная организация «Воронежлеспроект», (подведомственное учреждение Федерального агентства лесного хозяйства), которое в 1997-98 года занималось лесоустройством Сочинского национального парка. Сейчас ФГУП «Государственное специализированное лесоустроительное предприятие «Воронежлеспроект» ликвидировано. А в 1998 году, еще в прошлом тысячелетии, некие люди использовали дыры в законе и, мягко говоря, отрезали часть земель Сочинского нацпарка и перевели в чью-то собственность, получив большие деньги. В постановлении суда также указывается, что МТУ Росимущество, уточнения границ Сочинского национального парка не проводило с прошло века. Но, документы то есть, и кто их подписывал известно.

Напомним, что миллионер годами сливает нечистоты в реку Малая Хоста, которая течет не более чем в 50 метрах от Сочинского национального парка.

Александр Мариинский


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: АНАЛИТИКА  
СочиКраснодарский крайнациональный парк11 тысяч участковарест
2
0