Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.09.2023 19:56

«Мы шли к этому больше пяти лет»: в Краснодаре допросили водителя за ДТП восьми машин с двумя погибшими

В Первомайском суде Краснодара процесс по уголовному делу о массовом ДТП пятилетней давности, в результате которого оборвались жизни двух человек, дошёл до стадии оглашения материалов дела. Предполагаемого зачинщика аварии допросили в ходе заседания, однако точка в этой трагедии еще не поставлена. Рассказываем 19 сентября всё, что известно.



Напомним, дорожно-транспортное происшествие, которое разделило жизнь двух семей на «до» и «после», произошло 7 сентября 2018 года около полуночи. Водитель Land Rover при перестроении на крайнюю левую полосу не подал световой указатель поворота и на скорости примерно 90 км/ч влетел в AUDI, которым управлял 24-летний Рафик Арутюнян. В результате столкновения автомобиль выбросило на встречную полосу движения под другие транспортные средства. 


Удар был такой силы, что шансов выжить у молодого парня практически не было. Двое погибших, несколько человек с травмами различной степени тяжести и один обвиняемый - Руслан Шайдуллов (часть 5 статьи 264 УК РФ - Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Ни много ни мало, а с момента трагедии прошло уже пять лет. Сквозь боль близких погибших звучит один и тот же вопрос – когда виновный будет наказан? Родные беспокоятся, что мужчина может избежать ответственности в связи с истечением сроков давности с момента совершения преступления (6 лет).


Первомайский районный суд



Подсудимый с защитниками

В среду, 13 сентября, в Первомайском районном суде собрались родственники Рафика, представители потерпевшей стороны и подсудимый с защитниками, что стало полной неожиданностью для семьи погибшего молодого парня, ведь ранее одной из причин переноса судебных заседаний была неявка представителей или самого Руслана Шайдуллов.





Близким Рафика до сих пор тяжело вспоминать о трагедии 

Прокурор зачитал материалы из томов уголовного дела, а суд выслушал отца Рафика и представителей потерпевшего. Предполагаемый зачинщик аварии оказался не готов довести свою точку зрения на произошедшее событие. Представители Руслана Шайдуллова предложили отложить на следующий день заседание.



Руслан Шайдуллов оказался не готов

- У нас имеются иные доказательства, которые бы мы хотели предоставить, а уже позднее допросить, - ответили защитники подсудимого.

В четверг, 14 сентября, судебное заседание началось с допроса подсудимого. Руслан Шайдуллов рассказал, что двигался по средней полосе, Honda – по левой полосе, а с соседней улицы на среднюю полосу завернул Chevrolet.



Подсудимый рассказал свою версию событий

- Chevrolet ехал гораздо тише нас, соответственно был у меня на пути. Я понимал, что нужно опередить Honda, перестроиться в левый ряд и продолжить движение. Ускорился, опередил Honda, посмотрел в зеркало, что кроме нее никого не было. Начал заезжать на полосу, удар, начало крутить, искры, фонари, второй удар. Подбежали очевидцы и помогли мне выбраться из машины, - произнес подсудимый.

На вопросы гособвинителя и представителей потерпевшего Руслан Шайдуллов отвечать отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ (прим. редакции: никто не обязан свидетельствовать против себя самого).



Сторона защиты

Стороной защиты было заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела письменного заключения привлеченного специалиста по автотехнической экспертизе, который усмотрел в ранее озвученном экспертном заключении признаки необъективности по отношению к водителю Land Rover – отсутствуют полнота и всестороннее исследование. Однако гособвинитель отметил, что специалист, который проводил исследование, не был предупрежден об уголовной ответственности. Кроме того, сертификаты соответствия не заверены надлежащим образом.

Один из представителей Руслана Шайдуллова попросил о проведении комплексной повторной видеотехнической экспертизы. Прокурор заверил, что оснований для повторной экспертизы не имеется.

Отметим, что в ходе предварительного следствия по инициативе потерпевшей стороны были проведены две судебные экспертизы, которые также приобщены к материалам уголовного дела.

- С технической точки зрения в действиях водителя Шайдуллова Р. имеются несоответствия требованиям п. 8.4 Правил дорожного движения РФ (прим. редакции - начало движения, маневрирование), которое находятся в причинно-следственной связи с первоначальным столкновением автомобиля «Ауди С5» (прим. редакции – автомобиль погибшего Рафика) и «Ленд Ровер Фрилендер-2» (прим. редакции – автомобиль Руслана Шайдуллова) с учетом показаний вышеуказанных свидетелей. Несоответствий требованиям п. 10.2 Правил дорожного движения РФ (прим. редакции – скорость движения) в действиях водителя Шайдуллова Р. не установлено, - говорится в экспертном заключении компании ООО «ЭкспертОценка».

- В заданной дорожной ситуации, со слов свидетелей, водитель Шайдуллов Р. с целью обеспечения безопасности дорожного движения и предотвращения (предупреждения) происшествия должен был действовать в соответствии с требованиями п. 1.5, 8.1, 8.4, 10.1, 102 ПДД РФ. Поскольку в заданной дорожной ситуации действия водителя автомобиля «Ленд Ровер Фрилендер-2» следует считать не соответствовавшими требованиям п. 1.5, 8.1, 8.4, 10.1, 10.2 ПДД РФ (прим. редакции -не подал сигнал световыми указателями, не уступил дорогу при перестроении и нарушил скоростной режим) и находящими в причинно-следственной связи с фактом ДТП, - поясняют специалисты регионального центра судебных экспертиз и исследования города Ростова-на-Дону.

Следующее судебное заседание назначено на 20 сентября.



Адвокат потерпевшей стороны

- Два последних заседания были очень продуктивными – исследованы и оглашены практически все материалы уголовного дела. Теперь ждём только справедливого решения суда. Мы считаем, что вина подсудимого Шайдуллова доказана в полном объеме стороной обвинения. Однозначно будем настаивать на наказании в виде реального лишения свободы на максимальный срок за совершенное преступление (прим. редакции – если вина Руслана Шайдуллова будет доказана судом, то ему грозит до 7 лет лишения свободы), - поделился адвокат потерпевшей стороны Евгений Пятицкий.

Точка в этом деле еще не поставлена.


Мама погибшего Рафика

- Мы очень долго шли к этому моменту. Больше пяти лет… Надеемся, что суд вынесет единственно верное и справедливое решение, потому что убийца не должен безнаказанно ходить. Он унес жизни двоих людей и четверых покалечил. По всей строгости закона… - добавила мама погибшего Лола Арутюнян.

Все документы имеются в распоряжении редакции



Алина Вдовенко

Видео: Сергей Трубин


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новостикраснодардтпмассовое дтпсевернаявосемь машинавария с погибшимипервомайский судруслан шайдуллов
0
1