Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 27.04.2021 16:40

«Мы сможем в этом году оздоровить большое количество детей», - вице-губернатор Кубани Анна Минькова

На календаре уже конец апреля, а это значит, что не за горами начало курортного сезона на Кубани. Вместе с тем, совсем скоро в детские оздоровительные лагеря начнут съезжаться дети со всей России. О том, как регион готов к организации отдыха, оздоровлению и занятости ребят, рассказала вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.

Заместитель главы Кубани данный вопрос обсудила с представителями краевого министерства труда и соцполитики, регионального Роспотребнадзора. Также в совещании приняли участие и заместители глав муниципалитетов. Анна Минькова отметила, что в прошлом году в крае не проводилась летняя оздоровительная кампания. Именно по этой причине в этом году уровень ответственности краевых властей за отдых детей не только с Кубани, но и со всей России значительно повышается.

– Послабления Роспотребнадзора дают нам уверенность, что мы сможем в этом году оздоровить большое количество детей. Разрешены загрузка здравниц до 75% и приезд детей из других субъектов РФ, – напомнила заместитель губернатора.

Также Минькова отметила, что из краевого бюджета на детский отдых выделено 1,7 миллиардов рублей. Более того, муниципалитеты также на эти цели заложили 584 миллиона рублей. Еще одна помощь, о которой напомнила вице-губернатор, – это решение президента России, которое он озвучил во время Послания Федеральному собранию о компенсации родителям 50% на путевку в детский лагерь. Минькова уверена, что данная поддержка благоприятно скажется не только на семьях, но и на здравницах. К сожалению, в прошлом году из-за пандемии коронавируса детские лагеря на Кубани оказались в весьма сложном положении. Губернатором Краснодарского края было принято решение направить на их поддержку 300 миллионов рублей. Эта подушка безопасности позволила избежать такого сценария, как массовое закрытие детских здравниц.

Сегодня в регионе власти продолжают разрабатывать меры и программы по поддержке подобных учреждений. Так, например, за счет бюджета компенсируются затраты на обеспечение тестирования персонала и подготовку к открытию летнего сезона.

– Важнейшая государственная задача – сделать так, чтобы детская оздоровительная кампания прошла без сбоев. Поручение президента – увеличить вместимость здравниц. Нам нужно обеспечить отдых детям и не допустить повышения уровня заболеваемости, – подчеркнула вице-губернатор.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайМиньковадетиотдыхвластьздоровье
0
0