Краснодар Пятница, 18 июля
Общество, сегодня, 11:53

Военные врачи пойдут под суд за поборы с участников СВО в Краснодаре

В Краснодарском гарнизонном военном суде будут рассмотрены уголовные дела троих военврачей, которые обвиняются в получении взяток с раненых участников СВО. По предварительным данным, они оформляли документы, что дают право компенсационных выплат вследствие травм.

 

Трое военных врачей обвиняются в откатах за оформление форм №100. Это документы, благодаря которым пострадавшие могут получать компенсационные выплаты за военные травмы или контузию. Такая справка открывает доступ к компенсациям, которые ранее достигали 3 млн рублей. За оформление одной формы фигурировавший в другом уголовном деле врач требовал 1 млн рублей.

Вместе с военными врачами перед судом предстанут еще и несколько вероятных посредников: один военный и двое гражданских лиц. Еще трое военнослужащих привлекут за передачу взяток.

По данным картотеки Краснодарского гарнизонного военного суда, врачи обвиняются по части 5 и части 6 статьи 290 УК РФ – получение взяток в особо крупных размерах. И по пунктам «г», «е» части 3 статьи 286 УК РФ – превышение должностных полномочий. Им грозит до 15 лет лишения свободы за первую статью и до 10 лет за вторую.

До октября 2024 года военврачи занимали руководящие должности: начальник ФГКУ «419-й ВГ» Минобороны РФ, его заместитель по медицинской части, и начальник поликлиники при госпитале, сообщает издание «Ъ».


Аглая Туманова

Подписывайтесь на нас в Телеграм.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарсудврачимедицинские учреждениевзятки
0
0