Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 06.04.2021 17:10

Строительство социально значимых объектов находится на личном контроле губернатора Кубани

6 апреля губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание. На нем глава Кубани со своими заместителями обсудили реализацию масштабных региональных проектов в социальной сфере. Их исполнение находится на личном контроле руководителя края.

В частности речь шла о строительстве лечебно-диагностического корпуса, созданию медицинского кластера в поселке Знаменском, а также обсудили вопросы запуска акушерско-гинекологического корпуса в Кореновске.

По словам губернатора Вениамина Кондратьева, краю необходим новый лечебно-диагностический корпус. На сегодняшний день нет никакого отставания по графику строительства, все работы выполняются в срок.

– Готовность объекта – более 53%. Важно, чтобы такими темпами мы работали и дальше, – сказал глава Краснодарского края.

Первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко отметил, что возведение корпуса ведется в рамках национального проекта «Здравоохранение». В строительстве задействовано более 200 человек. Согласно контракту, завершить работы по строительству медучреждения планируется в декабре этого года. После завершения всех работ специалисты займутся установкой медицинского оборудования. А уже в июне 2022 года лечебное учреждение откроет свои двери перед пациентами.

Для удобства горожан в лечебно-диагностическом корпусе будут отделения экстренного и планового приема, реанимации и интенсивной терапии, офтальмологии, урологии и нейрохирургии, онкологии и гематологии, интенсивной терапии для новорожденных и дневной стационар. Как отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края, на территории медицинского учреждения также будет располагаться отделение переливания крови и отдельный блок, предназначенный для трансплантации костного мозга.

Что касается строительства медицинского кластера в поселке Знаменский, то, по словам губернатора Кондратьева, там продолжаются работы. Так, например, уже по двум объектам – онкологическому и радиологическому центру – завершено проектирование. Далее необходимо направить все необходимые документы на государственную экспертизу.

А вот акушерско-гинекологический корпус в Кореновске практически готов к запуску. Там уже завершены все строительные работы. Специалистам осталось только закончить пусконаладочные работы. В помещениях, расположенных в первом блоке медицинского учреждения, уже можно монтировать оборудование.

Еще один вопрос, который губернатор Краснодарского края поднял во время совещания, – это строительство многопрофильного центра медицинской реабилитации. Он будет рассчитан на 450 мест. Глава региона отметил, что до конца апреля необходимо объявить конкурс на проектирование центра, а все работы завершить до 2025 года.

– В современном центре будем использовать лучшие мировые практики, чтобы возвращать к нормальной жизни пациентов, в том числе, после инсульта, травм, полученных в ДТП, – сообщил Вениамин Кондратьев.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КондратьевКраснодарский крайКубаньКубань_КраснодарКраснодарСМИполитикагубернаторбольницастроительство
0
0