Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 22.03.2021 20:15

«Люди должны сами решать, что для них значимо», – вице-губернатор Кубани о нацпроекте «Жилье и городская среда»

Последние годы в Краснодарском крае активно реализуется нацпроект «Жилье и городская среда». Во всех муниципалитетах региона строятся и реконструируются парки, зеленые зоны отдыха, набережные, скверы и аллеи. В этом году краевые власти выделили 1,8 млрд рублей на благоустройство и озеленение городов.

О том, какие территории будут модернизироваться, как будет проходить их отбор, кто будет в этом задействован и почему этот нацпроект важен и нужен краю, рассказал заместитель губернатора Кубани по вопросам транспорта, ТЭК и ЖКХ Александр Трембицкий.

– Александр Александрович, Краснодарский край с 2017 года активно принимает участие в нацпроекте «Жилье и городская среда». Ежегодно в регионе появляются новые скверы и парки. Какие планы на 2021 год? Есть уже намеченная дорожная карта?

Александр Трембицкий: В этом году мы планируем создать и привести в порядок 232 объекта. По графику работы уже должны были начаться, но, к сожалению, из-за погоды мы вынуждены немного сдвинуть старт реализации программ. Мы рассчитываем начать работу уже с 1 апреля.

Стоит отметить, что все объекты, которые будут построены в этом году, – это выбор местных жителей в 2020-ом году. Именно они путем голосования или общественных обсуждений определили наиболее важные для них объекты. А то, что получит больше всего голосов в 2021-м – в первоочередном порядке будет создано или реконструировано в 2022-м году. Пока в планах на будущий год стоят 162 объекта, но цифры могут измениться.

– Каким образом будет проходить голосование в этом году? Сколько оно будет длиться? Где жители могут проголосовать за ту или иную территорию?

Александр Трембицкий: Голосование начнется 26 апреля. Продлится оно пять недель – до 30 мая. Свой выбор может сделать каждый гражданин России, которому уже исполнилось 14 лет. Он может отдать свой голос за одну из предложенных территорий или же за дизайн-проект уже отобранного пространства. Это могут быть парки, набережные, скверы, улицы, площади и другие общественные территории. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год. Проголосовать можно на специальном федеральном сайте 23.gorodsreda.ru. Однако, обязательным условием является регистрация на портале gosuslugi.ru. 

– В крае уже реализовано большое количество объектов. Какие, по вашему мнению, являются самыми значимыми, если рассматривать крупные города Кубани?

Александр Трембицкий: На мой взгляд, муниципалитеты и жители должны сами решать, какие проекты и объекты для них значимы и что в будущем необходимо сделать. Я бы не взял на себя такую ответственность. Но из уже готовых, наверное, можно назвать пару объектов, которые особенно выделяются. В столице Кубани это Сквер 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне города и Дмитриевский сквер. Это два масштабных проекта, которые были недавно реализованы. Они пользуются большой популярностью у людей.

Если говорить о Дмитриевском сквере, то он был приведен в порядок, а фактически – создан заново – в 2020 году. До этого благоустройство набережной вокруг Покровского озера (в быту его называют озером Карасун возле Дмитриевской дамбы) проводилось целых 40 лет назад. Там была заново уложена тротуарная плитка, установлены свежие бордюры, тренажеры, 57 парковых скамеек, столы для игры в шахматы и настольный теннис, различные арт-объекты в виде зонтиков на новых пирсах и светящихся деревьев, оборудована детская площадка. Кроме этого, было высажено огромное количество деревьев и уложен рулонный газон. Организовано устройство системы уличного освещения и автоматического полива. Получилось очень ярко и красиво – в этом может убедиться любой человек, хоть раз там побывавший. Изюминкой сквера можно назвать памп-трек (специальная велосипедная трасса), размещенный в начале парка, который очень полюбился детям и подростков разных возрастов и пользуется большой популярностью у местных жителей. Там в любой день можно увидеть много молодежи.

В Сквере 80-летия образования Краснодарского края, который расположился в Юбилейном микрорайоне кубанской столицы, тоже была проделана очень большая работа. Его благоустройство началось в сентябре 2018 года. В Сквере 80-летия образования Краснодарского края создана новая набережная, пешеходные дорожки, обустроены детская и спортивная площадки, высажено почти две тысячи новых деревьев и кустарников, включая символичную Аллею из 80 сосен. Каждая из них символизирует один год жизни нашего региона. Общий объем благоустроенной территории составил более 45 тысяч квадратных метров, на эти цели было потрачено свыше 165 миллионов рублей. Парк по праву можно назвать крайне важным для всего города социальным объектом, потому что он явился одной из составных частей большого проекта по созданию единой набережной вдоль всей реки Кубань.

- Эти два объекта были выбраны самими жителями при помощи голосования?

Александр Трембицкий: Да, конечно. Образно говоря, люди смогли получить нужный им сквер всего в один клик на сайте. Но это то, как работа воспринимается «на поверхности», что называется со стороны. На практике, в бюрократических кабинетах, процедура сложнее. Сначала администрации муниципалитетов собирают предложения от граждан по общественным территориям, которые нужно благоустроить. Затем проводится анализ этих предложений и только потом город или село принимает решение о проведении рейтингового голосования по выбранным территориям. Те из них, которые получают больше всего голосов, попадают в список работ на следующий год.

- Вы ведете статистику по количеству проголосовавших? Насколько активно себя здесь проявляют жители Краснодарского края?

Александр Трембицкий: Да, мы ведем учет числа голосовавших граждан. В прошлом году в нем приняло участие около 700 тысяч человек, что составило примерно 14% от всего населения Кубани. Надеемся, что в этом году люди будут принимать более активное участие в голосование. Предполагаем, что каждый пятый житель края проголосует за той или иной проект. Этому способствует и более масштабная информационная кампания по освещению проекта «Формирование комфортной городской среды» (действующего в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»).

– Когда исполнитель приступает к реализации проекта, ведется ли контроль качества работ? Как организован весь процесс, что все работы проводятся в установленный срок?

Александр Трембицкий: Муниципалитеты могут начинать торги, чтобы определить подрядчика, уже в январе – феврале текущего года. Это достигается благодаря заранее проведенному планированию министерством ТЭК и ЖКХ. Но при этом все технические задания для заключения муниципального контракта составляются строго в соответствии с утвержденными дизайн-проектами благоустройства территории, что позволяет реализовать пожелания граждан, голосовавших за благоустройство конкретной территории.

Еще одним безусловным фактором, влияющим на качество проводимых работ, является установление минимального трехлетнего гарантийного срока на выполненные работы. Это заставляет подрядные организации использовать высококачественные стройматериалы и контролировать все процессы на высоком уровне. Действует также контроль со стороны общественных организаций. Вместе с ними министерство на постоянной основе проводит мониторинг реализации проектов как в 2019-2020-м, так и в текущем году.

– Краснодарский край – это курортный регион. К нам приезжают миллионы отдыхающих ежегодно. Как активно наши курортные города принимают участие в программе по благоустройству?

Александр Трембицкий: Они каждый год принимают участие в региональном проекте «Формирование комфортной городской среды». В рамках этого проекта мы работаем не только в одном направлении – парки и скверы. Благоустраиваются и дворовые территории.

Например, за время реализации краевого проекта в Сочи были капитально отремонтированы и приведены в порядок 12 дворов возле домов и девять общественных пространств - за счет средств субсидий. Кроме этого, еще 14 парков, аллей и площадей облагородили за счет местного бюджета и внебюджетного финансирования. В Анапе реконструировали 10 дворовых территорий и два сквера, потратив на это деньги субсидий, а еще 11 – за счет местной казны и меценатов. В Ейске за счет средств, выделенных из федерального бюджета, благоустроили 16 дворов и две парковых зоны.

- При создании проектов реконструкции территории учитываются ли интересы маломобильных граждан, мам с колясками, которые любят выходить на прогулку со своими детьми?

Александр Трембицкий: Отвечу вопросом на вопрос: как мы можем этого не делать? Конечно, при разработке проектов, участвовавших в программе в этом году, принимались во внимание требования по созданию доступной среды для жителей с ограниченными возможностями здоровья. Проект просто не проходил экспертизу, если не учитывал принцип безбарьерной среды для этой группы людей. Мы не забываем и о молодых мамах с детскими колясками. Если им будет где-то неудобно проехать – они не пойдут в парк, а значит не пойдет вся семья. Исходя из всего перечисленного, были сооружены удобные спуски, установлены пандусы, уложена тактильная плитка, обеспечен безбарьерный проезд по парковым зонам и дворам, а также организованы специальные места для парковки. В целом, приложено максимум усилий для того, чтобы сделать отдых жителей Кубани комфортным без ограничений.

– Проект «Формирование комфортной городской среды» в Краснодарском крае действует с 2017 года. Насколько он был необходим городам Кубани?

Александр Трембицкий: Сейчас для развития городов и поселений формирование комфортной городской среды приобретает особое значение. Высокий уровень благоустройства, зеленые газоны, парки с ландшафтным дизайном, красивая архитектура привлекают туристов, инвестиции, высококвалифицированные кадры. Существует даже мнение, что качество городской среды отражает качество жизни. Устройство общественного пространства мегаполиса в значительной мере влияет на темп развития региона. И надо заметить, Краснодар, например, регулярно занимает лидирующие строчки во всех рейтингах по комфорту и качеству жизни среди городов страны. Эти положительные тенденции, конечно, надо развивать и поддерживать.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайТрембицкийблагоустройствоголосованиепаркискверы
0
0