Краснодар Вторник, 19 марта
Политика, 24.11.2020 08:49

Спикер ЗС Кубани Юрий Бурлачко совместно с депутатами подвели итоги исполнения госпрограмм в регионе

23 ноября в Законодательном Собрании под председательством Юрия Бурлачко прошло еженедельное планерное заседание депутатов. На повестке дня – исполнение государственных программ за 9 месяцев текущего года.

В работе приняли участие вице-губернатор Игорь Галась, руководители краевых ведомств – главных распорядителей бюджетных средств, органов местного самоуправления.

Открывая заседание, председатель регионального парламента предложил при рассмотрении вопроса уделить внимание не достижениям, а проблемам, которые требуют совместного участия.

- Ввиду сложившейся эпидемиологической ситуации, объективно, некоторые целевые показатели по итогам года не будут достигнуты. Главное, чтобы пандемия не стала оправданием для нереализованных мероприятий, которые с ней никак не связаны, - подчеркнул Юрий Бурлачко.

По данным, предоставленным первым замминистра экономики Игорем Красавиным, ресурсное обеспечение на реализацию 26 госпрограмм предусмотрено в сумме более 300 млрд рублей. Приоритетными направлениями расходования бюджетных средств остаются государственные программы социальной направленности. На их реализацию предусмотрено 213 млрд рублей, что составляет почти 72% программных расходов.

Вместе с тем по ряду программ еще остается доля нераспределенных субсидий.

Оценку сложившейся ситуации дал комитет ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике. Его председатель Николай Кравченко обозначил ряд проблемных вопросов, вызывающих опасения парламентариев. В их числе риск неосвоения средств, в том числе федеральных, направленных на выполнение ряда мероприятий, таких как строительство лечебно-диагностического корпуса Детской краевой клинической больницы, медицинского кластера в Краснодаре.

IMG_3235 (Large).jpg

Существуют проблемы не только по направлению строительства социально значимых объектов, но и по развитию коммунальной инфраструктуры. Речь идет о рисках несвоевременного ввода в эксплуатацию газопровода в Абинском районе, прекращении реализации проекта по строительству очистных сооружений в станице Павловской.

Юрий Бурлачко заострил внимание на озвученных проблемах, обратив особое внимание на реализацию проекта по строительству корпуса Детской краевой клинической больницы.

Свои пояснения по данному вопросу дал замглавы департамента строительства Кирилл Мавриди. По его словам, реализация проекта рассчитана на 36 месяцев. Заявка на получение федеральных средств была составлена на 2021 год. Однако и средства, и оборудование по проекту были предоставлены в текущем году. В качестве меры по недопущению неосвоения федеральных средств департаментом предлагается перераспределить указанные средства на реализацию проекта по строительству Краевой клинической больницы №1 им. С.В. Очаповского.

Особую озабоченность депутатского корпуса вызвало прекращение строительства очистных сооружений в станице Павловской. Данный вопрос неоднократно был предметом обсуждения на депутатских планерках.

Спикер ЗСК поручил руководству муниципалитета обеспечить контроль за исполнением соответствующих программных мероприятий, а парламентариям - мониторинг реализации проекта каждые три месяца.

Отдельным пунктом обратил внимание председатель краевого парламента Юрий Бурлачко и на ход реализации эксперимента по развитию курортной инфраструктуры через взимание курортного сбора. Он призвал ведомство упорядочить данную деятельность и выработать единую стратегию.

Ряд вопросов был адресован также министру природных ресурсов Сергею Еремину и главе министерства ТЭК и ЖКХ Андрею Ляшко.

В частности, Андрей Ляшко рассказал о перспективах строительства в регионе газовых заправок. Субсидирование данного мероприятия, по словам председателя ЗСК, имеет нулевое исполнение. По его словам, причинами возникшей проблемы стали как пандемия, так и несвоевременные поставки оборудования. Работа в этом направлении будет активизирована.

Свое мнение по всем поднятым на заседании вопросам выразил и вице-губернатор Игорь Галась.

- Определенные задержки связаны и с субъективными факторами. Но с этими проблемами все живут, работают, и достигают результата. Если такового нет, то это уже вопрос в профессионализме. И здесь мы благодарны депутатам, которые помогают выявлять недоработки и дают рекомендации по их устранению, - отметил заместитель главы края.

IMG_3229 (Large).jpg

Подводя итог обсуждению, глава кубанского парламента добавил, что мониторинг исполнения программ и контроль за их реализацией будет продолжен.

- Мы услышали посыл губернатора, который призывал более эффективно контролировать данный процесс и совместно решать поставленные задачи. Эту работу мы продолжим в следующем году. Позитивная динамика есть, но не в той степени, в которой хотелось, - резюмировал Юрий Бурлачко.

В завершение депутаты утвердили резолюцию, в которой содержатся рекомендации исполнительным органам государственной власти Краснодарского края, ответственным за реализацию государственных программ по обеспечению полного и своевременного освоения выделенных средств федерального и краевого бюджетов.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодардепутатЗСКпарламентгоспрограмма
0
0