Краснодар Вторник, 16 апреля
Экономика, 12.01.2019 06:01

На 19% за два месяца выросла стоимость яиц в Краснодарском крае

Перед Новым годом люди активно скупают продукты на праздничный стол и подарки своим родным и близким друзьям, поэтому пора после затяжных каникул справедливо считается порой безденежья. Но магазины в это непростое время приготовили для краснодарцев неприятный сюрприз: цены резко выросли на один из привычных продуктов питания — куриные яйца. 11 января «Блокнот Краснодара» разбирался, какова их цена сегодня в сравнении с прошлыми месяцами.

В социальных сетях краевого центра пользователи опубликовали фотографию ценника за десяток куриных яиц в одном из городских супермаркетов. Цена 113 рублей привела в шок многих горожан.

- Где же налог на воздух? Как скучно мы живем, - возмутилась краснодарка.

- Цена как в Европе, - поддержал ее краснодарец. - Походу и уровень жизни у нас как в Европе.

- Че вы ноете?! Держитесь, если нет денег! Да и бизнес свой откройте, сложно что ли, - сделал отсылку к популярной шутке другой краснодарец. - Вообще на 3500 жить здорово! Просто не умеете вы жить.

iLoNU9x0D-A.jpg

Фото: соцсети 

Стоит отметить, что многие горожане согласились с инициативой активного гражданина, который предложил бойкотировать производителей яиц, просто не покупая продукт.

«Блокнот Краснодар» обратился в департамент цен и тарифов Краснодарского края, чтобы узнать стоимость яиц за последние два месяца и проанализировать, как менялась эта цифра. Согласно полученным данным, в конце октября 2018 года за один десяток столовых куриных яиц первой категории кубанцы платили 55, 58 рублей, за один десяток столовых куриных яиц второй категории — 47,79 рублей. На 10 января этого года цены в разы увеличились. Так, за один десяток столовых куриных яиц первой категории теперь придется отдать 66,61 рублей, за один десяток столовых куриных яиц второй категории — 58,22 рублей. Таким образом, на яйца первой категории стоимость увеличилась на 19%, на второй категории — на 21%.

данн.JPG

Фото: «Блокнот Краснодар» 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
яйцапродукты питанияКраснодарценыстоимость
0
0