Краснодар Суббота, 20 апреля
Культура, 31.01.2017 13:01

На 96-летие народного артиста СССР Григория Пономаренко в Краснодарской филармонии дадут концерт памяти

На 96-летие народного артиста СССР Григория Пономаренко в Краснодарской филармонии дадут концерт памяти

2 февраля в 18:30 в Краснодарской филармонии состоится большой концерт памяти композитора «Я с песнями вам сердце подарил!..». 

В нем выступят творческие коллективы и солисты филармонии. Григорий Пономаренко стал песенным классиком. Вряд ли кто даже сейчас, во времена технического прогресса, не знает песню «Оренбургский, пуховый платок». А в советские времена человек любого возраста с ходу напел бы куплет этой песни. Естественно, не только этой замечательной песней был знаком Григорий Федорович.

Мелодист от Бога, он чутко относился к слову, превращал в музыку понравившиеся стихи.

В наследство слушателям и музыкантам осталось около пяти тысяч произведений самых разных жанров. Это и оперетта, и духовная хоровая музыка, и музыка к кинофильмам, а также оратории, концерты и пьесы для оркестра народных инструментов. Некоторые из них еще ждут своего бенефиса.

Его песни практически ежедневно звучали по телевидению и радио. Их исполняли такие звезды, как Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина, Ольга Воронец, Екатерина Шаврина и, конечно же, Вероника Журавлева. «Песни Григория Пономаренко такие, как он сам – искренние, - делится певица и руководитель Краснодарской филармонии Вероника Журавлева-Пономаренко, - откровенные, правдивые. Они написаны сердцем и душой, написаны человеком, который умел любить по-настоящему и ценить жизнь. Темы песен вечные. Они просты, понятны, певучи».

В крае есть пять музыкальных школ, которые носят имя композитора. Существует открытый Всероссийский фестиваль-конкурс имени Григория Пономаренко – очень авторитетный и популярный. В прошлом году в нем участвовало рекордное число участников – более 320 человек. Солисты и творческие коллективы приехали практически со всей нашей необъятной Родины.

Песни Григория Пономаренко воспитали не одно поколение. И иногда его песни считали народными, а это есть великое признание его творчества.

Факты:

- 4675 музыкальных произведений в творческом наследии композитора.

- В 1950 году Г.Ф. Пономаренко стал ведущим солистом-инструменталистом прославленного Государственного Оркестра русских народных инструментов им. Н. Осипова г. Москва.

- С 1954 года музыкальный руководитель Волжского русского народного хора в г. Куйбышеве.

- Среди первых исполнителей песен композитора – Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, Клавдия Шульженко, Лев Лещенко, Валентина Толкунова, Нани Брегвадзе.

- На Кубань Григорий Пономаренко приехал в 1974 году, сразу полюбил ее всем сердцем, до конца дней своих считал Кубань своим домом.

- В 1990 г. Григорию Пономаренко присвоено звание Народного артиста СССР.

- 7 января 1996 года Григорий Федорович погиб в автокатастрофе

- 2 февраля 2001 года в Краснодаре установлен памятник и мемориальная доска на доме, где он жил, а 27 февраля 2005 открыт Мемориальный музей-квартира (ул. Красная, 204, 80).

- В 2006 году администрация Краснодарского края учредила премию в области вокально-хорового искусства имени Г. Ф. Пономаренко.

- В 2007 году имя Г. Ф. Пономаренко присвоено Краснодарской филармонии.

- Имя Г. Ф. Пономаренко носит Детская Школа искусств ст. Выселки Краснодарского края, школы искусств в Туапсинском районе, пгт. Новомихайловском, также имя великого композитора носит музыкальная школа в Краснодаре, Славянске-на-Кубани. А на родине Г.Ф. Пономаренко в селе Моровск на Украине, его именем названа общеобразовательная школа.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснфилармонияконцерт памятиПономаренко
0
0