Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 26.07.2022 19:44

На бюджетное место 16 человек: стоимость обучения в вузах Краснодара достигла миллиона рублей

Стоимость платного обучения в вузах Краснодара к 26 июля достигла миллиона рублей. Рассказываем о бюджетных местах и стоимости обучения в различных вузах Краснодарского края.


В КубГУ 26 сегодня отметили исторический день - желание поступить в вуз на очную бюджетную форму обучения изъявили более 11 тысяч выпускников школ. Они подали более 47 тыс. заявлений на 66 направлений подготовки бакалавриата и специальностей.

Таким образом, на одно место приходится 16,4 заявлений. Самыми высококонкурсными являются «Менеджмент» (184,8), «Политология» (108,8), «Экономика» (98,7), «Государственное и муниципальное управление» (61.8), «Реклама и связи с общественностью» и другие.

Всего на сегодняшний день в КубГУ более 15 тыс. абитуриентов подали более 92 тыс. заявлений для поступления на бюджет и договор на все направления подготовки (бакалавриат, специалитет, магистратура) и формы обучения (очная, очно-заочная, заочная), включая среднее профессиональное образование.

- Отрадно отметить, что в этом году в КубГУ в целом вырос конкурс для поступления на бюджет. Завтра мы опубликуем на сайте конкурсные списки, и вы сможете реально оценить свои шансы на поступление в наш университет, - заявил ректор вуза Михаил Астапов.

«Блокнот Краснодар» писал ранее, что он попал в санкционный список президента Украины Владимира Зеленского. Впрочем, радость по поводу такого количества абитуриентов - лишь одна сторона медали. Другая касается самих молодых людей, которым предстоит в этом году серьезная битва за поступление на бюджет.

В КубГУ таких мест больше всего - почти 2,2 тыс., по данным vuzopedia. Следом идут технологический и аграрный - более 1,1 тыс. В медицинском всего 670 бюджетных мест, в физкультурном - 600, в институте культуры и вовсе не дотягивает до 300. Примечательно, что в графике стоимости платного обучения «темная лошадка» КГИК является самым дорогостоящим, а уже потом идут КубГУ, КубГАУ и КубГТУ.

Краснодарский государственный институт культуры

Интересно, что в КГИК есть только два варианта цены на бакалавриате - 145 и 239 тыс. рублей за год. За первую сумму студент сможет пройти обучение технологии библиотечно-информационных систем, руководству хореографическим коллективом, режиссуре представлений, документоведению и другому.

За планкой в 200 тыс. рублей становятся доступны обучение на фортепиано, оркестровых струнных и духовых инструментах, вокальное искусство, эстрадно-джазовое пение и несколько других специальностей. Таким образом, творческие направления в Краснодаре являются самыми дорогими, но не сказать что очень востребованными.

По факту, за все годы обучения студент может выложить около 1 млн рублей и в итоге получить диплом, которому обрадуются, например, в Кубанском казачьем хоре. Напомним, в период пандемийных ограничений именно эта сфера деятельности оказалась под угрозой исчезновения. 

Кубанский государственный университет

Что касается КубГУ, то здесь можно обучиться вполне практическому ремеслу за 116 тыс. рублей - в рамках этой суммы можно изучить государственное управление, издательское дело или филологию, сервис или туризм, математику, журналистику или психологию на факультете управления. 

Но и здесь творческие направления котируются весьма недешево - самым дорогим факультетом в КубГУ как обычно стал архитектуры (курс стоит 200 тыс.) и дизайна (229 тыс.). А вот юрфак, который в теории должен быть самыv «золотым», доступен за щадящие 145 тыс. рублей.

Кубанский государственный аграрный университет

У КубГАУ нет такого серьезного разброса по ценам - от 135 до 178 тыс. рублей. Самыми доступными являются такие направления как бизнес-информатика, менеджмент, экономика предприятий, финансы и кредиты. Для курса землеустройства и кадастра придется накопить финансы. «Средненькие» направления - садоводство, агрономия, строительство, экология - доступны по 147 тыс. рублей.

Кубанский государственный технологический университет

Для КубГТУ характерно, что именно технические специальности здесь оцениваются выше всего. За год «Нефтегазового дела» придется заплатить 175 тыс. рублей. «Землеустройство и кадастры» - 173 тыс., «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения - 161 тыс. Но можно и спокойно проучиться на гостиничном деле или документоведении за 113 тыс. рублей.

Кубанский государственный университет физкультуры, спорта и туризма

Неожиданностью для творческих абитуриентов может стать то, что режиссура театрализованных представлений имеется не только в КГИК, но и в КГУФКСТ. Причем стоить она здесь будет «всего» 127 тыс. рублей. Самым же бюджетным курсом тут можно назвать «Туризм» за 113 тыс. рублей. А физкультурное образование, тренерско-преподавательская деятельность, спортивный менеджмент ожидаемо оцениваются выше - в 169 тыс.

А как же нам?

По данным краевой администрации, в 2023–2024 учебном году 31 вузу региона, включая филиалы университетов, выделено 10,4 тыс. бюджетных мест на программы бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры, ординатуры. Звучит красиво, пока не сравнить с нынешней ситуацией. В этом году на 16 вузов (и филиалов), согласно vuzopedia, приходится около 7 тыс. бюджетных мест. И это при том, что некоторые из них вообще таковых не имеют.

Причем, в тройке лидеров - Кубанский государственный университет (получит 2741 бюджетное место), Кубанский государственный аграрный университет (1519 мест) и Кубанский государственный технологический университет (1457 мест). У них больше половины от всех доступных мест - выходит остальным придется сильно «ужать пояса».

Максим Столетов



Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: АНАЛИТИКА  
вузы краснодаравысшее образование в краснодареабитуриенты краснодаракубгукубгаукубгтукгикновости краснодара
0
0