На Кубани 2 мая будет тепло и облачно
Фото: Блокнот
Читайте также:
- Роспотребнадзор признал морскую воду в Сочи чистой (30.04.2021 13:04)
- Кубанский депутат Госдумы: нужно проверить стоимость перелетов на российские курорты (21.04.2021 08:20)
- У леопардов Филу и Шива в Сочинском парке — весна и любовь (15.04.2021 07:15)
Ночью и утром, по прогнозу синоптиков, будет туман. Ветер в воскресенье будет дуть южный и юго-восточный 4-9 м/с.
В целом по Краснодарскому краю 2 мая ожидается переменная облачность, днем и вечером местами кратковременный дождь, гроза. Ночью и утром местами будет туман. Ветер южной четверти 4-9 м/с, днем и при грозах 6-11 м/с.
Температура воздуха ночью 8…13°, местами в юго-восточных предгорьях 5…10°; днем 21…26°.
На Черноморском побережье метеорологи обещают также переменная облачность и без осадков. Ветер задует юго-восточный и южный 6-11 м/с, местами 12-14 м/с
Температура воздуха составит ночью 8…13°; днем 15…20°, на юге местами до 24°.
По народному календарю 2 мая отмечается день Иоанна Ветхопещерника. О преподобном известно немного. Жил в 8-9 веке, прославился подвижнической жизнью и благочестием.
С детства был предан богу: «от младых ногтей божественою любовию уязвлен, и Богоу прилепився». Ушел в Палестину, жил в пустыне, в основанной преподобным Харитоном Суккийской Лавре. Соблюдал аскезу и умер в обители.
На Руси в день Иоанна селянки выходили в поле с холстом, кланялись во все стороны и, обращаясь на восток, произносили: «Вот тебе, матушка-весна, новая новинка!». Затем ткань расстилали на земле, клали на неё пирог и возвращались домой. Это делалось для того, чтобы весна была доброй и в благодарность за подарки уродила в достатке лён и коноплю. Такой обряд звали «одеть весну в новину».
Новости на Блoкнoт-Краснодар