Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 30.04.2021 13:04

Роспотребнадзор признал морскую воду в Сочи чистой

Воду в сочинском море сотрудники Роспотребнадзора признали чистой. По данным пресс-службы администрации Сочи, регулярно берущиеся пробы показали хорошее качество воды.

«Экспертами уже исследовано 69 проб, все показатели в них соответствуют норме. Контроль качества морской воды специалисты проводят каждые 10 дней», - сообщила пресс-служба.

Сочи. Фото: pixabay.com

Сочи. Фото: pixabay.com

Контролируют качество воды каждые 10 дней. А всего за летний сезон Роспотребнадзор планирует сделать 5000 проб. Вода берется на расстоянии 10 метров от берега, её роверяют на физико-химические и бактериологические показатели.

В начале мая в Сочи заработают 14 пляжных территорий. Всего же в 2021 году в городе-курорте можно будет отдохнуть примерно на 200 пляжах, 33 из которых имеют «голубой флаг» - знак чистоты высокого качества

«Это свидетельствует о высоком качестве морской воды и уровня сервиса в целом, – заявила вице-мэр Сочи Инна Петухова.

Вице-мэр Сочи Инна Петухова

Вице-мэр Сочи Инна Петухова. Фото: sochi.com 

Инспекторы перед началом сезона проверяют состояние пляжей и их оборудования. Главное требование - наличие спасательного поста с дежурящими специалистами, которые прошли специальное обучение. На каждом пляже исследуется морское дно. Зона для купания детей по правилам обязана быть вынесена отдельна и выделена буйками.

В Сочи появился межведомственный штаб, который будет ведать координацией работы оперативных, коммунальных служб, мониторингом средств размещения, объектов потребительского рынка и транспорта.

Всего на майские праздники в Сочи ожидается примерно 200 тысяч туристов со всей страны. Об этом ранее сообщил мэр Сочи Алексей Копайгородский. По его словам, приняты соответствующие меры и с учетом эпидемии коронавирусной инфекции.

«Сформировали в Сочи дополнительные бригады скорой медицинской помощи. В учреждениях здравоохранения обеспечен необходимый запас медикаментов. В случае необходимости город готов развернуть дополнительный ковидный госпиталь», - рассказал градоначальник.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский

Мэр Сочи Алексей Копайгородский. Фото: sochi.ru

Новости на Блoкнoт-Краснодар
СочимореРоспотребнадзор
0
1