Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 25.04.2019 17:45

На Кубани 43 населенных пункта с высокой пожароопасностью взяты на учет

На пресс-конференции Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, прошедшей 25 апреля, были подведены итоги работы с начала текущего года, а также озвучены меры, направленные на недопущение крупных пожаров в регионе.

Временно исполняющий обязанности руководителя спасателей Кубани Иван Лунев сообщил, что в регионе на учет взяты 43 населенных пункта с высокой пожароопасностью, в которых проживает более 16 тысяч человек.

- Очень важно спланировать комплексные мероприятия по недопущению таких событий, которые происходят сейчас в Забайкалье, - подчеркнул Лунев.

Так, межведомственными комиссиями краевого уровня и местными комиссиями муниципальных образований с 25 марта по 2 апреля были проверены все города и районы края на предмет готовности к пожароопасному летнему сезону. Полностью готовым оказался только Сочи. Остальные — ограниченно.

- По отдельным муниципальным несвоевременно была проведена очистка территорий, примыкающих к лесным массивам, где-то источники противопожарного снабжения не заполнены, где-то в неисправном состоянии находится система оповещения, - отметил Иван Лунев проблемы районов, где готовность к пожароопасному сезону оказалась ограниченной.

Он также подчеркнул важность того, что на данный момент нет ни одного муниципального образования, которое не готово к пожароопасному сезону. Сегодня также, по его словам, чтобы минимизировать возникновение пожаров, ведутся проверки в садовых товариществах, детских оздоровительных лагерях. Ведомство контролирует в населенных пунктах создание добровольных формирований, наличие пожарной техники, при помощи которой можно будет провести мероприятия по недопущению пожаров или же эвакуации населения.

К тем, кто нарушает противопожарную безопасность, применяются меры. Так, с начала года были оштрафованы 110 организаций и граждан на общую сумму в один миллион рублей.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
МЧСКубаньКраснодарпожарпожароопасность
0
0