Краснодар Четверг, 18 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 15.09.2020 15:00

На Кубани будет проходить второй этап изучения иммунитета к коронавирусу

15 сентября стало известно о том, что волонтеры Краснодарского края примут участие во втором этапе изучения популяционного иммунитета к коронавирусу.

Сообщается, что в рамках исследовательского проекта будет взят материал у тех же добровольцев, которые участвовали в первом этапе, с использованием той же тест-системы. Во время предыдущего этапа, который длился два месяца, было проведено более 74 тысяч обследований в 26 субъектах страны. По итогам было выявлено от 4,3% до 50,2% серопозитивных лиц к коронавирусу. 

Отмечается, что дети дошкольного и раннего школьного возраста показатели превышают средний уровень в несколько раз.  Интересно, что самый высокий популяционный иммунитет был обнаружен у работников здравоохранения и образования. 

Среди регионов, в которых будет проводиться второй этап исследований, оказался и Краснодарский край.  По результатам специалисты смогут провести эпидемиологический анализ, оценить и спрогнозировать обстановку, а также подготовить рекомендации по противодействию нового вируса. 

Напомним, в Краснодарском крае за последние сутки опасным вирусом заразились 13 детей. В это же время три школы краевой столицы перешли на дистанционное обучение из-за угрозы вспышки коронавируса.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема:
Краснодарский крайКубанькоронавирусмедицинаиммунитетздоровье
0
0