Краснодар Вторник, 23 апреля
Экономика, 18.01.2017 18:51

На Кубани будут делать еще больше виноматериала

Этот объем будут увеличивать.

За последние годы производство виноматериала увеличивается. Как сообщает краевое министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в 2015 году удалось сделать 10 млн декалитров. Из него приготовили 17,8 млн декалитров вина. В 2016, в связи с хорошим урожаем, произвели 13 млн декалитров.

- В Краснодарском крае доля местного виноматериала в производстве винодельческой продукции – свыше 60%. Это хороший показатель по сравнению с другими регионами, однако, объемы производства собственного виноматериала необходимо наращивать. Сегодня использование импортного виноматериала связано с тем, что спрос на кубанские вина и шампанское превышает возможности собственной сырьевой базы, - пояснили в региональном минсельхозе.

Чтобы полностью обходится своими силами, в крае ежегодно закладывают новые виноградники. В 2016 году лозу посадили на площади 1237 га при плане 1200 га. Общая площадь виноградников в крае составила 25 тыс. га. В этом году планируют заложить еще, минимум, 1200 га новых виноградников.

- Согласно предложению, с 1 января 2018 года производителей могут обязать указывать на этикетках вина и шампанского страну-производителя материалов, из которых приготовлены напитки. Поправки в закон положительно скажутся на сбыте вин и шампанских Краснодарского края, - резюмировали специалисты ведомства.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
виновиноградурожай
0
0