Краснодар Четверг, 18 апреля
Экономика, 22.07.2017 08:01

Местного винограда на Кубани станет больше

В Новороссийске увеличили площади виноградорских угодий в городе на 140 гектаров, доведя таким образом общую площадь виноградников в городе до 1400 га.

В Новороссийске отмечается тенденция к увеличению площадей посадок виноградников: в прошлом году в муниципалитете высадили 50 га винограда, в этом их будет уже 180 га. Осенью также планируется заложить еще около 100 га этой культуры. 

Возделыванием винограда в городе и его пригородах занимаются четыре крупных предприятия и 11 малых форм хозяйствования. В прошлом году они произвели 7600 тонн винограда, рост к уровню 2015 года составил 37 процентов.

- Развитие виноградарства со всех сторон выгодно для города. Под эту культуру используются земли не пригодные для других видов сельского хозяйства. На них появляются новые предприятия, расширяются действующие. Это дает новые рабочие места, дополнительные доходы бюджету в виде налоговых отчислений, - заявил мэр Новороссийска Игорь Дяченко.

В начале прошлого года власти Новороссийска озвучили идею создания центра винного туризма в городе. По задумке мэрии центр объединит небольших виноделов, будет налажена из связь с туроператорами, учрежден ежегодный праздник вина в городе.

Ранее "Блокнот Краснодар" сообщал, что на Кубани мощный град побил виноградники на площади в 1,6 га.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Для бизнеса, Краснодар  
Новороссийск
0
0