Краснодар Вторник, 23 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 01.04.2021 20:25

На Кубани направили почти 700 млн рублей на закупку оборудования и лекарств для сосудистых центров и отделений

В Краснодарском крае на закупку оборудования и лекарств для сосудистых центров и отделений выделили почти 700 млн рублей. Об этом 1 апреля сообщила пресс-служба краевой администрации.

Согласно статистике, самые распространенные причины смерти в Краснодарском крае — это болезни системы кровообращения и онкологические заболевания.

— По поручению губернатора будем строить медицинский кластер, и первый объект, который там появится – крупнейший онкоцентр. Но это дело не одного года. А лечить пациентов нужно сейчас. В крае 19 центров амбулаторно-онкологической помощи. Мы их разместили в районах, чтобы люди не ехали в Краснодар. Вся система здравоохранения должна быть заточена на то, чтобы доказать, что мы можем лечить на местах, — отметила вице-губернатор края Анна Минькова на коллегии краевого Минздрава.

В 2021 году на развитие сети сердечно-сосудистых центров потратят почти 700 млн рублей. Из них на 366 млн рублей закупят лекарственные препараты, а на 323 млн — 28 единиц техники.

По словам министра здравоохранения Евгения Филиппова, в крае также проводится большая работа по развитию онкологической службы. На оснащение онкодиспансеров выделят 747 млн рублей.

Напомним, мэрия Краснодара решила обеспечить детей-инвалидов двухразовым питанием в школах города. На это потратят девять миллионов рублей из городской казны.

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал о том, что в бюджет города с начала года поступило 2,6 млрд рублей, что в два раз меньше затраченных денег.

Андрей Ветров

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

Краснодарэкономиказдравоохранение
0
0