Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 28.08.2020 21:15

На Кубани нашли дорогу, построенную до нашей эры

Под Анапой археологи в ходе раскопок обнаружили участок дороги, построенный свыше двух тысячелетий назад. Об этом стало известно 28 августа.

Протяженность отрезка дороги достигает 100 метров, а ширина в южной части достигает шести метров. В направлении с юга на север она постепенно расширяется, образуя ответвление. В этом месте она и вовсе достигает 21 метра в ширине. Раскопки ведутся территории античной усадьбы и это первая такая находка на территории Краснодарского края.

Исследования показали, что дорогу построили в середине, либо второй половине четвертого века до нашей эры. Пользовались ею до второго века до нашей эры. Эксперты отмечают, что полотно регулярно ремонтировали и подсыпали. Даты функционирования дороги удалось установить благодаря многочисленным сопутствующим находкам - античными амфорам и монетам. Их обнаружено более 100 единиц. Ученые считают, что дорога связывала древнегреческий город Горгиппия и сельская местность. 

К слову, работы ведутся в рамках строительства и реконструкции автодороги А-290 Новороссийск – Керчь на участке обхода Анапы. В начале июня на месте будущего строительства Дальнего западного обхода под Краснодаром специалисты нашли древний курган, в котором оказался погребен сарматский воин. Позже в районе станицы Новотитаровской нашли могилу еще одного знатного человека.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
раскопкидорога
0
0