Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 21.08.2020 12:35

На Кубани осудили следователя, вымогавшего взятку со свидетеля убийства

В Темрюке прошел суд над бывшим следователем, который вымогал взятку со свидетеля убийства. Об этом стало известно 20 августа.

В сентябре 2018 года обвиняемому передали дело, возбужденное в отношении местной жительницы, которую подозревали в убийстве. Во время допроса свидетельницы преступления мужчина получил информацию о том, что та могла быть причастна к происшествию.

Не организовав проверку этих данных, следователь начал вымогать взятку с женщины. Он сообщил, что может привлечь ее к уголовной ответственности, но не станет делать этого в обмен на 300 тысяч рублей. Та сообщила о вымогательстве сотрудникам УФСБ России по Краснодарскому краю. Во время передачи денег мужчину задержали. Было возбуждено уголовное дело по статье 290.5 «б», «в» УК РФ.

Следователя признали виновным. Ему назначили восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 30 кратной суммы взятки - 9 млн рублей. Также его лишили права занимать должности на государственной и муниципальной службе. Приговор в законную силу не вступил, сообщили в пресс-службе краснодарского краевого суда.

Ранее более 10 сотрудников филиала Краснодарского университета МВД заподозрили во взяточничестве. А в Краснодаре был задержан руководитель лесничества при попытке передачи взятки чиновнику.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
следовательвзяткатемрюк
0
0