Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 22.05.2019 17:42

На Кубани откроют новые лаборатории и технопарки для детей

Власти Краснодарского края запланировали на 2019 год открытие 20 современных лабораторий в региональных колледжах и техникумах.

По словам заместителя главы краевого министерства образования и науки Андрея Цветкова, они будут оснащены согласно таким компетенциям, как строитель и повар - самым востребованным на местном рынке труда. Впрочем, в будущем их перечень будет расширен - будут добавлены направления из сфер промышленных и инженерных технологий, логистики, обслуживания транспорта, сервиса и соцсферы.

Кроме того, до 2024 года на Кубани планируется создать 14 технопарков «Кванториумов», 10 из которых будут мобильными. Уже в будущем учебном году два из них начнут совершать выезды в муниципалитеты. А в 153 сельских учебных заведениях создадут центры гуманитарного и цифрового профилей, где будут организованы уроки и внеурочные занятия для учеников 5-х классов и старше по информатике, ОБЖ и технологии в новых форматах. Учреждения будут оснащены 3D-принтерами, ноутбуками, планшетами, квадрокоптерами, сообщила 22 мая пресс-служба администрации Краснодарского края.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарлабораториитехнопаркишколы
0
0