Краснодар Суббота, 20 апреля
Спорт, 14.05.2022 19:01

На Кубани прошло Первенство среди юных баскетболистов

В Белореченском районе прошел завершающий, финальный этап Первенств Краснодарского края по баскетболу 3х3. Об этом стало известно 14 мая.

Турнир среди юношей и девушек в возрасте от 15 до 17 лет состоялся на базе спортивной школы имении И.И. Имгрунта. Всего в региональных соревнованиях приняли участие 83 команды из разных муниципальных образований Кубани.

Игра в формате 3 на 3 имеет отличие от традиционных командных соревнований, а также именно данное направление является наиболее популярным среди молодежи, как массовый и дворовой вид спорта. Правила больше схожи со стритболом.

В возрастной категории 16-17 лет среди юношей в Первенстве участвовали 23 команды. Лучшими стали ребята из Новороссийска, на втором месте оказалась команда из Лабинского района, а тройку лидеров замкнули парни из краевой столицы.

Девушки из Кавказского района завоевали золото в данной возрастной категории, серебряная медаль досталась Северскому району, бронзовую награду заслужила команда Туапсинского района.

Также в рамках Первенства прошли состязания между юношами в возрасте 15 лет. Среди 30 команд первыми стали баскетболисты из Краснодара, на втором месте оказались анапские спортсмены, на третьем - команда из Сочи.

В категории девушек 2007 года рождения участвовали 18 команд. Победу одержали баскетболистки Кавказского района, а две команды из Анапы заняли вторую и третью ступень пьедестала.

В Краснодарском крае также работает региональная федерация баскетбола. Ее главная цель - развитие спортивного образа жизни, организация и проведение спортивных мероприятий разного уровня по баскетболу на территории Краснодарского края.

Также баскетбол является олимпийским видом спорта. В традиционный, классический баскетбол играют две команды по 12 человек, замены не ограничены. Цель каждой команды - помешать другой команде завладеть мячом и забросить его в кольцо соперника.

Людям, которые хотят укрепить свое здоровье и вести здоровый образ жизни следует обратить внимание именно на баскетбол. Сегодня секция баскетбола является одной из самых увлекательных и доступных. Данным видом спорта можно заниматься не только в специализированных центрах, но и во дворах.

Баскетбол насыщен различными маневрами, бегом и всевозможными прыжками и бросками. Это позволяет во время игры задействовать практически все группы мышц, что способствует гармоничному укреплению мускулатуры. Он укрепляет вестибулярный аппарат, улучшает координацию движений, развивает ловкость, а также благоприятно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
СпортКраснодарский крайбаскетболсоревнования
0
1