Краснодар Четверг, 25 апреля
Спорт, 30.04.2022 12:08

В Анапе прошли инклюзивные игры Специальной Олимпиады

В анапской школе №1 впервые состоялись инклюзивные игры Специальной Олимпиады. Их провели при содействии движения «Специальная Олимпиада России» в Краснодарском крае, а также при поддержке мэрии города-курорта. Об этом стало известно 30 апреля.

В соревнованиях приняли участие дети с особенностями физического и психологического развития. Более 50 ребят в возрасте от 10 до 16 лет соревновались в различных видах спорта. Команды распределили по специальному принципу юнифайд-спорта. В каждую группу вошли как и спортсмены как из специализированных коррекционных школ, так их сверстники и представители волонтерского движения. Вторые помогали ребятам справиться со всеми препятствиями и выполнить всю программу соревнований.

Участники инклюзивных игр Специальной Олимпиады познакомились с такими видами спорта как легкая атлетика, футбол и баскетбол. Им рассказали, как управляться с мячом, передавать пас участнику своей команды, забрасывать мяч в ворота и баскетбольную корзину.

Спортивные соревнования были организованы в формате эстафеты, чтобы заинтересовать воспитанников коррекционных школ. Благодаря этому ребята также смогли активно поддерживать друг друга на всех этапах и радоваться общим победам.

По итогам состязаний, кроме новых спортивных навыков и позитивных эмоций, все участники Специальной Олимпиады получили дипломы, медали и памятные подарки. Специальная Олимпиада — это спортивное движение для людей с ментальными особенностями. Участие в ней намного важнее, чем достижения, медали и рекорды.

На сегодняшний день в Краснодарском крае особое внимание уделяется развитию адаптивного спорта. Им занимается почти 84 тысячи жителей Кубани. Кубанские спортсмены на всероссийских и международных соревнованиях в 2021 году завоевали 213 медалей различного достоинства, из них золотых – 83, серебряных – 75, бронзовых – 55. Всего в крае развитием адаптивной физической культуры и спорта занимаются почти 800 специалистов и инструкторов, в том числе 11 заслуженных тренеров России и СССР.

Физическая культура и спорт являются неотделимой частью культуры общества и каждого человека в отдельности. У людей, систематически занимающихся физическими упражнениями, значительно повышается потенциал всех систем и органов человека. Целенаправленная физическая тренировка совершенствует систему кровообращения, стимулирует деятельность сердечной мышцы, усиливает кровоснабжение мышц, улучшает регуляцию их деятельности нервной системой. При физической нагрузке могут избирательно улучшиться функции организма как двигательные, так и вегетативные.

Таким образом, спорт и физическая культура являются многофункциональным механизмом оздоровления людей, самореализации человека, его самовыражения и развития. Поэтому в последнее время место физкультуры и спорта в системе ценностей человека и современной культуры резко увеличилось.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
СпортАнападетиКраснодарский край
0
1