Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 28.07.2020 11:55

На Кубани создали уникальный комплекс для удаленного выявления коронавируса

В анапском военном технополисе «Эра» разработали оптико-тепловизионный комплекс для бесконтактного измерения температуры тела. Об этом стало известно 28 июля.

Комплекс оснащен системой видеофиксации, позволяющей выявлять людей с повышенной температурой и оперативно исключать их дальнейшие контакты со здоровыми людьми. Другими словами, устройство совмещает интеллектуальную систему распознавания лиц и распознавание температуры тела. Проект, в частности, способен предотвратить распространение коронавирусной инфекции. 

Таким образом, исключается проникновение инфицированных на объекты, как гражданские, так и военные. Разработку планируют использовать также в учебных и дошкольных учреждениях. Отмечается, что в России аналогов этому комплексу нет. Отличительная его черта - это система оповещения оператора на входе на территорию объекта о выявлении человека с высокой температурой. Комплекс фиксирует время фактического прохода на территорию объекта, а система распознавания лиц отслеживает его передвижение и контакты с другими людьми.

Сейчас идет доработка программного обеспечения. Разработку представят на форуме «Армия-2020», после чего ожидается ее серийный запуск, сообщил начальник лаборатории нанотехнологий и наноматериалов Александр Молодченко.

Ранее в технополисе представили концепт браслета, определяющего предрасположенность к болезням. А также анонсировали создание космической лаборатории. 

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
анапатехнополискоронавирус
0
0