Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 08.06.2017 15:57

На Кубани таинственном образом оказались проданы земли под кладбища

Депутаты Законодательного собрания края всерьез озадачились вопросом исчезновения земель, ранее зарезервированных для кладбищ.

Председатель ЗСК Владимир Бекетов отметил, что необходимо срочно предпринять ряд мер и узнать, кто же посмел продать участки земли, предназначенные для захоронения. В данный момент на Кубани стоит острая проблема с кладбищами — не хватает свободных мест. Так, на 13-ти из них исчерпан земельный ресурс, в 15-ти мест захоронений хватит только на ближайшие пять лет.

- Нужно задавать вопросы в территориях – куда подевалась земля, зарезервированная под кладбища. Если её действительно нет, то необходимо привлекать правоохранительные органы для того, чтобы они выяснили, кто продал эту землю, - сказал Бекетов.

Вместе с этим появилась еще одна проблема. Около 25% всех кладбищ края не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам. На их территории эксперты не увидели ни туалетов, ни устройств водообеспечения, контейнеров для мусора, да и ограда кладбища у многих вовсе отсутствует. В пресс-службе Заксобрания сообщили, что депутаты приняли постановление, в котором рекомендуют главам муниципалитетов внести в реестр расходы на благоустройство мест захоронений.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ЗаксобраниеВладимир Бекетовкладбищапродажаантисанитария
0
0