Краснодар Вторник, 19 марта
Политика, 26.05.2022 15:00

На Кубани упростили согласование и проведение работ по содержанию и благоустройству памятников военной истории

На Кубани упростили согласование и проведение работ по содержанию и благоустройству памятников военной истории

Фото: kubzsk.ru

В числе внесенных губернатором законопроектов для их рассмотрения на сессии – изменения в действующий на Кубани нормативный правовой акт «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации (памятниках истории и культуры), расположенных на территории Краснодарского края».

Начальник регионального управления госохраны объектов культурного наследия Георгий Давыденко ознакомил депутатов с содержанием поправок.

В Краснодарском крае находится 1447 объектов, увековечивающих память погибших защитников Отечества. Это мемориальные комплексы, монументы, братские могилы и одиночные захоронения, связанные с событиями Великой Отечественной войны. В большинстве случаев все эти памятники находятся в собственности муниципалитетов. Многие из них требуют ремонта, так как были воздвигнуты еще в послевоенные годы.

Вынесенный на обсуждение законопроект направлен на упрощение согласования и проведения работ по текущему содержанию и благоустройству объектов культурного наследия регионального и местного значения, созданных для увековечения памяти воинов.

По итогам голосования закон был принят сразу в двух чтениях.

«В годы Великой Отечественной Кубань являлась местом ожесточенных боев. Содержание в достойном состоянии мемориалов в память о погибших защитниках Отечества - наш общий долг. Принятые в краевое законодательство изменения позволят оперативно проводить работы по содержанию и благоустройству памятников, поддерживая их надлежащий вид и сохраняя для будущих поколений», – заключил Юрий Бурлачко, комментируя рассмотренный закон.

Ксения Терновых

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ЗСКБурлачко
0
0