Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 29.09.2021 18:59

На Кубани усилили соцподдержку инвалидов

29 сентября на пленарном заседании Заксобрания Краснодарского края были рассмотрены два законопроекта по совершенствованию социальной поддержки инвалидов в регионе.

Депутаты приняли в первом чтении изменения в статью 6 закона «О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае». Законопроектом предлагается предоставить право работодателям в случае невозможности создания или выделения рабочих мест для приема на работу инвалидов в счет установленной квоты заключать соглашения об организации рабочих мест для их трудоустройства на квотируемые рабочие места в других организациях, в том числе в общественных организациях инвалидов и на предприятиях, созданных общественными объединениями инвалидов.

На сессии отметили, что рассматриваемые изменения позволят расширить возможность гарантированного трудоустройства инвалидов, а для работодателей – исполнить обязанность по созданию (выделению) рабочих мест в счет установленной квоты.

По словам председателя ЗСК Юрия Бурлачко, квотирование рабочих мест для инвалидов – эффективная, хорошо зарекомендовавшая себя мера поддержки, благодаря которой тысячи людей получили возможность работать, увеличить семейный бюджет, ощутить свою востребованность.

– Но помочь всем желающим не удается. Более двух тысяч инвалидов продолжают состоять на учете в центрах занятости, для них работы не нашлось. В первую очередь потому, что не все работодатели, получившие квоты на занятость инвалидов, могут оборудовать для них рабочие места. Принимаемый закон предлагает компромисс, учитывающий интересы всех сторон. Если по каким-то причинам невозможно создать для инвалидов рабочие места, работодатель получает право осуществлять это на базе других организаций. Главное, чтобы эти люди были трудоустроены на приемлемых условиях труда и заработной платы, – разъяснил, комментируя представленный документ, Юрий Бурлачко.

Также на сессии приняли изменения в статью 6 закона «О социальном обслуживании населения на территории Краснодарского края», которыми вводится бесплатное предоставление услуг по социальной реабилитации в полустационарных условиях инвалидам старше 18 лет.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ЗСКдепутатподдержказаконопроект
0
0