Краснодар Четверг, 25 апреля
АВТО, 31.03.2022 10:00

На Кубани выставили на продажу раритетную «Волгу» после реставрации за 8 млн рублей

На Авито Авто появилось объявление о продаже автомобиля ГАЗ 21 «Волга» 1966 года выпуска в Краснодарском крае, цена машины — 8 миллионов рублей.


В ПТС автомобиля указан только 1 владелец, и «Волга» находится в идеальном состоянии после полной реставрации.

Владелец отмечает, что работы по восстановлению завершены в 2021 году. Мощность двигателя — 75 лошадиных сил, что позволяет автомобилю разгоняться до 130 км/ч.

На капоте восстановленного автомобиля — фигурка оленя. При этом, судя по форме решетки радиатора и длине водостоков, выставленная на продажу ГАЗ 21 «Волга» принадлежит к третьей серии, а на автомобилях этого поколения фигурку уже не устанавливали. Дело в том, что владельцы машин, выпущенных после 1962 года, часто добавляют ее при реставрации. Третья серия «Волги» отличается радиаторной решеткой с 36 прорезями типа «Китовый ус», которая сменила решетку с 16 прорезями в стиле акульей пасти. Также в третьей серии с бамперов пропали клыки, а с задних фонарей — облицовочный колпак.

ГАЗ-21 «Волга» — советский автомобиль среднего класса. Модель серийно производилась на Горьковском автомобильном заводе в течение 14 лет, с 1956 по 1970 год и стала одним из самых массовых автомобилей в СССР.

Отметим, что дизайн «Волги» разрабатывал известный художник-конструктор Лев Еремеев. Автомобиль для своего времени получился сдержанным, но элегантным, с довольно сложной пластикой кузова. Благодаря надежности и экономичности он был востребован не только в СССР, но и за рубежом: ГАЗ 21 «Волга» был одним из первых массово экспортировавшихся советских автомобилей.

Напомним, в Прикубанском округе пустили первый трамвай по улице Московской для пассажиров впервые за 20 лет.

Тат Гаспарян


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

автоКраснодарраритетВолга
1
0