Краснодар Четверг, 28 марта
ЗДОРОВЬЕ, 09.12.2021 12:38

На Кубани за минувшие сутки коронавирус забрал жизни 29 человек

Количество смертей значительно снизилось и это прекрасно.

Новая коронавирусная инфекция, разумеется, никуда не делась. Но статистика оперштаба с каждым днем выглядит все более оптимистичной - количество жертв ковида стремительно растет, а выписанных переболевших больше, чем вновь заразившихся.

Так, за минувшие сутки, 8 декабря выписали 778 человек, а заболели 677. Среди них 399 женщин и 278 мужчин, в том числе 60 детей в возрасте от полугода. Больше всего положительных ПЦР-тестов у краснодарцев - 274, следом идут Динской район - 59 и Сочи - 33. Спокойнее всего - по одному - в Отрадненском и Успенском муниципалитетах.

Всего за все время пандемии в регионе подтвердили 105 435 случаев COVID-19. Продолжают стационарное лечение с подтвержденным диагнозом – 2 947 пациентов, на амбулаторном лечении 12 151 человек. В тяжелом состоянии на ИВЛ 101 пациент, на ЭКМО – 5, сообщили в министерстве здравоохранения региона. За два с небольшим года, с момента появления коронавируса, в регионе от него погибли 9 254 человека, в том числе 29 за минувшие сутки.

Остановить распространение коронавируса, по мнению ученых и медиков, поможет лишь достижение коллективного иммунитета. Для этого необходимо привить 3,6 миллионов человек - не менее 80% взрослого населения края. На сегодняшний день прививку сделали более 2,5 миллионов жителей. Получить заветную вакцину можно бесплатно в любой поликлинике и мобильных пунктах. Их список доступен на сайте краевого минздрава. Узнать адреса прививочных центров и время их работы можно также с помощью чат-бота @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф.

Напомним, ранее мы сообщали, что обсерваторы для выявления нового ковид-штамма «омикрон» откроют в Краснодаре, Сочи и Анапе.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема:
коронавирусвакцинацияCOVID-19
0
0