Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 10.08.2017 15:11

На Кубани зафиксировали рекорд по потреблению электричества

В Краснодаре 10 августа провели оперативный штаб, на котором обсудили меры по безопасности электроснабжения.

В связи с экстремально высокой температурой воздуха в регионе, 8 августа зафиксировали исторически максимальную нагрузку на кубанские электросети. Подобная ситуация связана с жарой, которая охватила Юг России. Из-за этого жители увеличили использование кондиционеров, выросла также нагрузка и на предприятиях. Кроме того, в крае наблюдается пик курортного сезона и максимальный наплыв отдыхающих.

– Энергетики края принимают все возможные меры для недопущения возникновения масштабных технологических нарушений в энергосистемах. Несмотря на то, что нагрузка потребителей края немного снизилась, на территории региона сохраняется риск ввода графиков временного ограничения в вечернее время для недопущения развития масштабных отключений потребителей Кубани и сохранения устойчивости параллельной работы с Единой энергетической системой России, – сообщил заместитель министра регионального ТЭК и ЖКХ Андрей Ляшко.

Чтобы минимизировать вероятность аварий, компаниям посоветовали не использовать технику с высоким потреблением электричества. Кроме того, муниципалитетам предложили в пиковые вечерние часы частично выключать наружное освещение, освещение зданий и других архитектурных сооружений. А также еще раз проверить запасные схемы запитывания социально значимых объектов на случай аварии.

По мнению метеорологов, жаркая погода сохранится в регионе минимум до конца недели, а значит есть вероятность отключения света в домах у жителей, входящих в график временного ограничения потребления, на территории Новороссийска, Анапы, Геленджика, а также в Крымском, Абинском, Славянском, Красноармейском, Темрюкском районах Краснодарского края, сообщили в пресс-службе администрации регион.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
светаварияэлектричествоэнергия
0
0