Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 14.11.2021 09:00

На Кубани запретили свободную продажу детям зажигалок и баллонов со сниженным газом

Таким образом власти хотят уберечь несовершеннолетних от токсикомании.

С 14-го ноября в Краснодарском крае вступил в силу новый региональный закон, ограничивающий свободную розничную продажу любых товаров (баллоны любой емкости и устройства) со сниженным углеводородным газом несовершеннолетним. Отныне лицам, не достигшим 18-ти лет, не удастся купить бытовые туристские плиты, зажигалки и заправки для них. Тем, кто уже достиг совершеннолетия, вышеназванные позиции реализуют, но только при предъявлении паспорта.

Краевой закон был принят в связи с распространением новой формы токсикомании среди подростков – сниффинга, когда школьники вдыхают сниженный газ для достижения наркотического опьянения. Опасность этого явления в том, что оно не только крайне вредно, но и смертельно опасно - в сводках регулярно проходят летальные исходы, когда дети погибают от подобного увлечения, поскольку не умеют вовремя остановиться.

В постановление, подписанном губернатором, говорится, что для тех, кто не будет соблюдать закон и продолжит продавать детям запрещенку, предусмотрены штрафы - для простых граждан пять тысяч рублей, должностных лиц – от девяти до 15-ти тысяч, а юрлиц и вовсе от 20-ти до 50-ти тысяч рублей.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Краснодаре жертвой коронавируса стал 21-летний студент КубГУ. Молодой человек 23 дня боролся с опасной болезнью в одной из больниц города.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
законзажигалкидетиподростки
0
0