Краснодар Четверг, 18 апреля
Экономика, 05.06.2021 11:55

На курортах Кубани могут повысить сбор для туристов, отдыхающих в премиум-отелях

Администрация Краснодарского края рассматривает возможность увеличения курортного сбора для гостей, отдыхающих в премиум-отелях. Для них он может вырасти с десяти до 50 рублей. Об этом рассказал вице-губернатор Игорь Галась в кулуарах Петербургского экономического форума (ПМЭФ) в комментарии для ТАСС.

— Сейчас есть предельная планка — 100 рублей [согласно федеральному закону], больше он не может быть. Мы рассматриваем и обсуждаем вопрос повышения до 50 рублей для отелей с высокой звездностью, — сказал Галась.

Курортный сбор на Кубани взимается с 2018 года. Туристы платят по десять рублей за сутки пребывания на отдыхе. Галась уточнил, что эксперимент по курортному сбору завершается в этом году. В будущем, вероятно, он станет постоянным платежом, но с некоторыми изменениями.

Напомним, 26 марта бизнесмен Олег Дерипаска высказался против введения в России курортного сбора. Он считает, что период пандемии, когда границы иностранных государств закрыты для туристов, – благоприятное время для развития внутреннего туризма. Однако введение курортного сбора ставит его под удар.

Андрей Ветров

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кубанькурортный сбортуристыотели
1
3