Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 23.12.2019 17:39

На северо-востоке Краснодара планируют развить ливневую систему

В ходе совещания в мэрии Краснодара 23 декабря была затронута тема ливневой системы на северо-востоке города.

По словам главы департамента строительства Артема Аганова, необходимо  строительство еще двух канализационно-насосных станций. Их мощность будет меньшей, чем у той, что построили на улице Метальникова. КНС-2 на улице Ягодина начали строить еще 10 лет назад, но работы были заморожены. По КНС-1 в переулке Гаражном есть пока только проект. Сам же участок принадлежит мэрии, но не предоставлен в постоянное бессрочное пользование. 

Возведение этих двух канализационно-насосных станций позволит отвести воду с улиц Уссурийской, Российской до улицы Черкасской. Огромный массив будет уходить от Черкасской, где сделан коллектор в рамках строительства дороги, по Уссурийской до Петра Метальникова и в канал. Еще один коллектор будет построен по Западному обходу от Красных Партизан до Немецкой деревни. 

- Мы рассматриваем два варианта: сброс в очистные в балке Осечки, либо - и больше мы к нему склоняемся - пустить воду в сторону реки Кубань и там уже располагать очистные сооружения. Когда архитектура нанесет этот коридор, он будет передан в департамент муниципальной собственности, коллеги наложат его на кадастровую карту, чтобы проверить правообладателей. По итогам проработки земельно-правовой документации мы выполним проектирование, - рассказал Аганов.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарливневка
0
0