Краснодар Четверг, 25 апреля
Экономика, 22.01.2019 15:25

На сохранение лесов Кубани потратят около миллиарда рублей

22 января стало известно, что в рамках программы «Сохранение лесов Краснодарского края» в этом году планируется потратить около 50 млн рублей.

В министерстве природных ресурсов Краснодарского края отметили, что в регионе в ближайшие два года запланировали восстановить 440 га леса. Для этого будут выращивать около 400 тысяч лесных растений ежегодно и заготавливать порядка 1,3 тон семян. По расчетам специалистов, площадь погибших лесов должна сократиться до 36,2 тысяч га до 2020 года.

В этом году по программе сохранения лесов планируется потратить порядка 50 млн рублей. На эти деньги собираются модернизировать базу «Краевого лесопожарного центра» и управления «Краснодарлес», а также купить новую технику. Предприятия получат десять пожарных автоцистерн, лесопатрульные комплексы, пять автомобилей «Нива», трактор, установка высокого давления, культиватор и воздуходув.

– За счет применения современной техники повысится эффективность борьбы с лесными пожарами и качество лесовосстановительных работ, в том числе на трудных участках. Кроме того, более 12 млн рублей из федерального бюджета в текущем году будет направлено на увеличение объемов лесовосстановления, – рассказали в министерстве природных ресурсов.

Проект восстановления лесов рассчитан на шесть лет. За это время регион собирается потратить 946 млн рублей, 327 их выделяет региональный бюджет.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарэкономикалесденьгиКубань
0
0