Общество,
сегодня, 15:45
На жителей НСТ в Краснодаре «повесили» энергопотери и обслуживание электросетей

Фото: читательница «Блокнота Краснодар"
Читайте также:
- Шизофрения, расстройства и депрессии: какие болезни могут активироваться весной (сегодня, 10:46)
- «Не можем приготовить пищу и искупать детей»: жильцов многоэтажки в Апшеронске оставили без газа (сегодня, 11:14)
- В станице Краснодарского края ввели карантин по опасному заболеванию (вчера, 14:36)
- «Прекратить гонения на русских и снять половину санкций»: кубанский миллиардер о шагах для перемирия РФ и Украины (вчера, 12:00)
- Рискнут ли купаться в Чёрном море и куда поедут вместо Анапы: краснодарцы о планах на отпуск (16.03.2025 15:14)
В станице Старокорсунской в Краснодаре собственники участков в бывшем садовом товариществе «Дружба» годами обивают пороги различных служб, чтобы решить проблемы с электроснабжением. Местные жители 18 марта рассказали, что на них «повесили» потери электричества и общедомовые нужды, а также содержание сетей.
В редакцию «Блокнота» обратились владельцы земельных участков, расположенных на территории бывшего НСТ «Дружба», которые уже многие годы страдают из-за проблем с электроэнергией и не могут добиться помощи от властей.
- В 2019 году у нашего НСТ был долг за электричество около 2,5-2,8 миллиона рублей. Уже тогда мы искали пути решения проблемы. Был избран новый председатель, которая обещала разобраться. Однако ситуация только ухудшилась. В итоге долг перед «ТНС энерго» вырос до 12 миллионов. Нам навязывают содержание сетей на территории НСТ, якобы мы самостоятельно должны их обслуживать и вкладываться в реконструкцию. Хотя ранее подавались документы на признание сетей бесхозными, чтобы администрация могла по закону передать их электросетевой компании. Мы не можем сами содержать сети, так как не являемся специалистами в данной сфере, - рассказала местная жительница Анна.
На территории НСТ, по словам местных, есть несколько трансформаторов. Один находится на балансе «Россетей». А другие считаются бесхозными. Жители, которые подключены к трансформатору «Россетей», платят по квитанциям только за потреблённую ими энергию, без лишних трат. А вот другие абоненты вынуждены отдавать деньги за так называемые потери электричества и ОДН (общедомовые нужды). При этом краснодарцы отмечают, что многие из них не проживают постоянно в НСТ, а используют свои участки в качестве дач.
- При нулевых показателях прибора учёта нам насчитывают по 4-5 тысяч рублей ОДН, хотя на частных дачных участках это вообще не должны делать. Сети бесхозяйные. При этом нам начисляют суммы, как многоквартирным домам. С какой стати? - жалуются собственники участков.
- С 2014 года являюсь собственником земельного участка, на котором зарегистрирован садовый нежилой дом. На даче бываю в сезон и то редко. Четыре месяца подаю нулевые показания приборов, но мне приходят платёжные квитанции на оплату ОДН, в феврале пришла на 4,2 тысячи рублей. Я прописана и постоянно проживаю в городе многоэтажке и по закону оплачиваю там. Какие технические потери я могла создать здесь в зимний период, если я вообще не пользовалась электроэнергией? – задаётся вопросом краснодарка Надежда.
Известно, что решением Арбитражного суда Краснодарского края от 20.03.2023 года по делу № А32-13520/2022 НСТ «Дружба» (ОГРН 1032304933583, ИНН 2312068992, адрес: 350909, Краснодар, станица Старокорсунская, ул. Полевая, 33 помещение) признана банкротом.

Из ответа Росреестра
- Электрические сети и трансформатор не являются собственностью бывшего НСТ. В Росреестре подтвердили, что доказательств, подтверждающих наличие какого-либо имущества у НСТ, нет. Сети бесхозные, а значит должны быть переданы на баланс городу. Мы писали заявления в администрацию станицы Старокорсунской, но власти ответственность за сети на себя так и не взяли. Нам настойчиво пытаются навязать, что энергообъекты являются общей собственностью жителей НСТ, - рассказала одна из дачниц Ольга.
Собственники участков надеются, что представители власти обратят внимание на их проблему и помогут её решить.
- Нужно обязать сетевую компанию принять на баланс все бесхозяйные сети, так как у нас нет специалистов обслуживать опасный объект ЛЭП, - подытожили краснодарцы.
Тем временем департамент горхозяйства и ТЭК в ответе на одно из обращений жителей заявил, что электросетевое хозяйство НСТ планируют консолидировать в 2027 году.

Больше новостей в нашем Телеграм.
Новости на Блoкнoт-Краснодар