Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 11.12.2020 12:43

Начальник исправительной колонии и сотрудник Бюро СМЭ Кубани пойдут под суд за дачу взятки

10 декабря стало известно, что в Усть-Лабинском районном суде будет рассмотрено дело о дачи взятки. Главными героями расследования стали начальник исправительной колонии и заведующий районного отделения Бюро СМЭ.

Их привлекают сразу по трем делам: п.«а» ч.4 ст.291 УК РФ -дача взятки, ч.1 ст.286 УК РФ - превышение должностных полномочий и ч.3 ст.290 УК РФ - получение взятки. Следователи первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Краснодарскому краю завершили свою работу в рамках уголовного дела.

По версии следствия, история берет свое начало в ноябре 2019 года. Тогда в одной из исправительных колоний, что расположена в Усть-Лабинском районе скончался заключенный. Его труп был отправлен на экспертизу в районное отделение Бюро СМЭ для того, чтобы определить причину смерти. По ее результатам выяснилось, что отбывающий наказание скончался из-за токсического действия. Проще говоря, возможно, от передозировки наркотических веществ, так как на теле трупа были обнаружены следы от инъекций. Именно это могло натолкнуть на мысль, что осужденный употреблял наркотики в стенах колонии. Эту версию сотрудник бюро и озвучил заместителю начальника колонии, отметив, что для более точной картины произошедшего необходимо направить кровь на химическое исследование.

- При этом предложил оказать содействие в направлении на исследование крови другого человека без следов наркотических веществ, при условии передачи ему 50 тысяч рублей, - сообщили в пресс-службе краевого Следкома.

После, как отмечают в Следственном комитете, сотрудник колонии об этом рассказал своему начальнику. Руководитель исправительного учреждения понял, что, если вскроется тот факт, что в колонии заключенные употребляют наркотики, то ему может грозить увольнение.

- В связи с этим во избежание дисциплинарной ответственности они решили передать судебно-медицинскому эксперту взятку, - рассказала в пресс-службе ведомства.

Но в один момент замначальника колонии понял, что совершает противоправные действия. Он обратился в правоохранительные органы. В дальнейшем преступные действия фигурантов были пресечены оперативными сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Теперь же начальник колонии обвиняется по двум статьям: дача взятки группой лиц по предварительному сговору (от семи до 12 лет лишения свободы) и превышении должностных полномочий (до четырех лет колонии). А сотруднику Бюро СМЭ грозит шесть лет колонии за получение взятки.

Ранее «Блокнот Краснодар» писал, что в Краснодаре орудовала банда сотрудников ДПС, которые собрали более 50 млн рублей на взятках. А экс-военнослужащий нацгвардии РФ был оштрафован за взятку. Тем временем в Краснодаре продолжается расследование дела, в котором замешан один из руководителей электросетевой компании.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарвзяткаУФСИНФСБколония
0
0