Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 16.06.2021 15:59

Начальник участка энергосбытовой компании в Майкопском районе вымогал 200 тысяч за подключение к электроэнергии

Начальник участка энергосбытовой компании в Майкопском районе вымогал 200 тысяч за подключение к электроэнергии

Скриншот оперативной съемки УФСБ по Республике Адыгея

В Республике Адыгея суд приговорили бывшего начальника участка энергосбытовой компании Сафербия Даурова к пяти годам условного срока. Мужчину признали виновным в «Коммерческом подкупе». Об этом сообщил портал KP.RU.

Даурова задержали сотрудники УФСБ в прошлом году в Майкопе. По данным следствия, мужчина вымогал у руководителя гостиницы 200 тысяч рублей за то, чтобы подключить здание к электроэнергии. По данному факту следователи возбудили уголовное дело по статье «Коммерческий подкуп».

Суд признал Даурова к пяти годам условного срока и штрафу в 500 тысяч рублей. Однако сторона обвинения требовала присудить ему реальный срок и больший штраф – пять лет и восемь месяцев колонии общего режима, а также шесть миллионов штрафа. Прокуратура Майкопского района намерена обжаловать приговор в апелляционном порядке.

Напомним, главу Майкопа Андрея Гетманова задержали в конце марта по подозрению в вымогательстве. По данным следствия, в мае 2018 года он потребовал у местного фермера обмен земельными участками, разница которых составляет около пяти миллионов рублей. Позже в отношении Гетманова возбудили дело о хранении боеприпасов, которые нашли у него дома при обысках.

Андрей Ветров

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньАдыгеясудФСБ
0
1