Краснодар Пятница, 29 марта
Экономика, 20.05.2020 14:50

«Нам удалось выработать действенный механизм», - губернатор Кубани о борьбе с самостроями

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 20 мая рассказал об успехах в борьбе с самостроями в регионе. Благодаря слаженным действиям соответствующих подразделений и муниципалитетов, количество незаконных построек уменьшилось на треть. 

По словам главы Кубани, достигнуты серьезные успехи в этом вопросе - сейчас ведется реестр незаконных строений, а муниципалитеты стали активнее подавать иски об их сносе. 

За первый квартал 2020 года уже подано 173 иска, 57 из них удовлетворены. Успешная борьба ведется благодаря совместным усилиям с прокуратурой и правоохранительными органами края, что позволяет пресекать незаконное строительство еще на этапе котлована.

– В последние несколько лет нам удалось выработать действенный механизм по борьбе с самостроями в крае. Установлен единый порядок действий муниципалитетов. Благодаря этому за пять лет удалось уменьшить количество самостроев на треть – с 2000 в 2015 году до 1303 в 2020 году, – рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что новых незаконных строений в крае уже практически нет, остается решить вопросы по сносу уже возведенных построек.

– В нашем курортном регионе ценен каждый участок земли, но особенно важно отчистить от самостроев прибрежные территории. Если раньше нередко нарушались градостроительные нормы, уменьшалось количество зеленых зон и общественных пространств, на побережье вырастали многоэтажные дома без социальной инфраструктуры, то сейчас такие факты практически полностью исключены, – отметил губернатор.

Кондратьев рассказал о том, что точечная застройка в крае уже предотвращена, за последние три года ни одного разрешения на самострой не выдано. Теперь застройщиков обязали действовать комплексно и возводить не только жилые здания, но и социальные объекты: детсады, образовательные учреждения, больницы и организовывать зеленые зоны. 

Так, в начале года «Блокнот Краснодар» сообщал о том, что сносят незаконную постройку в Краснодаре. 17 одноэтажных павильонов торгового комплекса в поселке Знаменском были построены с нарушением градостроительных норм. В январе 2020 года снесли и капитальное строение на улице Ратной Славы. Виновника пришлось объявить в розыск. Его нашли и наказали. А в феврале за счет бюджета Краснодара устраняли самострой в поселке Российском. Трехэтажный объект признали опасным для жизни. 

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КондратьевКраснодарский крайКубаньКубань_КраснодарКраснодарСМИвыборы губернатораполитикагубернаторсамострой
0
1