Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 18.05.2022 10:43

«Наша страна изменилась и больше не будет прежней»: краснодарский оппозиционер-урбанист о будущем своём и России

Известный краснодарский урбанист и оппозиционер Мирослав Валькович к 18 мая ответил на ряд вопросов о планах на будущее и видение ситуации, происходящей в России.

1. Собираюсь ли я покидать Россию? Нет. Во-первых, у меня семья, несовершеннолетние дети, пожилые родители. Во-вторых, кто-то же должен оставаться в России из оппозиции) ? В-третьих, я люблю Краснодар и Кубань, я даже в Москве не смог долго прожить, не говоря о других странах. Так что нет, пожалуй, остаюсь. Такое решение накладывает серьезные ограничения, в том числе законодательного характера. Но даже если есть малейшая возможность для работы - буду пользоваться.

2. Давят ли силовики? В современных условиях можно ожидать чего угодно. Постоянно вызывают для выдачи предостережений перед крупными митингами и праздниками, проводят “профилактические беседы” (правда, по итогу не ясно кто кого профилактирует). Недавно проводили проверку про мое исследование эффективности программы по БКД. Из негативного - ни мне, ни жене невозможно устроиться в крупную компанию, так как не проходят кандидатуры через службу безопасности. Но ничего, это временные неудобства (хоть и серьезно отражаются на финансовом благополучии), к которым, к сожалению, начинаешь привыкать.

3. Пойду ли я в ЗСК? Нет. Во-первых, я уже отвечал на такой вопрос по выдвижению в гордуму. Демотивация не изменилась. Во-вторых, может именно в ЗСК я бы и пошел ради решения ряда принципиальных вопросов (включая Наземку), но увы не могу. У меня бан на 5 лет.

Так что юридически не смогу избираться раньше, чем в 2026 году. Но это не мешает мне активно помогать и поддерживать других кандидатов, да и без депутатства можно и нужно работать.

4. Что я планирую делать? Нужно признать - наша страна изменилась и больше не будет прежней. А какой она будет, какой она выйдет из этого кризиса и выйдет ли - будет зависеть только от нас вами. К сожалению, здесь и сейчас я никак не могу повлиять на геополитические и федеральные процессы. Тем более на те, которые стали уже необратимы. Но я действительно могу повлиять на происходящее в городе и крае, на то, с чем мы ежедневно сталкиваемся в повседневной жизни. А раз так, то вполне логично тратить свои силы и ресурсы на это. Чем занимался, занимаюсь и буду заниматься дальше.

Подготовил Семён Матросов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
мирослав вальковичурбанистоппозиционеринтервьюо будущем россииоппозиция
0
0