Краснодар Пятница, 29 марта

Насиловал и сотни раз бил ножом: в Краснодаре не нашли сексуального серийного маньяка-убийцу

В начале 1960-х годов в Краснодаре прокатилась волна жестоких изнасилований и убийств молодых девушек. Небольшой город был напуган кровавыми преступлениями, а маньяка так и не нашли. Рассказываем, что сохранилось до наших дней об истории 60-летней давности к 15 января.


В 1962 году в Краснодаре проживало 354 000 человек. Небольшой город жил тихой спокойной жизнью.




- Тело молодой девушки со следами сексуального насилия обнаружили 4 марта 1962 года в парковом массиве в районе стадиона «Кубань». Криминалисты насчитали более 100 ножевых ранений. Тогда ещё никто не знал, что это только первое изнасилование, - рассказал кандидат философских наук, автор проекта «Кубань расходящихся тропок» Фёдор Смоляков. – Первой жертвой убийцы оказалась 20-летняя Людмила Шаповалова. Она работала медсестрой, училась в медицинском институте.




Девушка мечтала стать врачом. На её надгробии сохранилась запись из её дневника.

- Если человек поставил перед собой цель, то он своей цели добьётся, - делилась при жизни Людмила своими мыслями. – Так думаю и я, что я тоже буду врачом.

Но жизнь девушки забрал хладнокровный насильник.

- На похороны Людмилы Шаповаловой пришёл весь город. С убийства девушки началась серия жестоких изнасилований, - говорит Фёдор Смоляков. - Для провинциального Краснодара в 1960-е годы известие о том, что в городе появился маньяк, было настоящим шоком.




«Дорогая Люся! Ты мечтала быть врачом, но жизнь твоя прервана убийцей, извергом и палачом» сохранилась надпись на памятнике от родителей краснодарки.

Во время проводов Людмилы Шаповаловой, которой в центре Всесвятского кладбища установлен бюст, ещё никто не подозревал, что это только первое убийство сексуального маньяка.

Он кровожадно убивал своих жертв. Спустя неделю после первого преступления, он подстерёг на улице молодую учительницу. Девушку также обнаружили в парковой зоне с многочисленными ножевыми ранениями. Маньяк перед убийством изнасиловал краснодарку.




На этом душегуб не остановился. Его жертвами стали ещё три девушки, а в общей сложности он убил пять краснодарок.

Милиция пыталась найти преступника, но все попытки выйти на его след оказались неудачными. Маньяка в итоге так и не нашли, а убийства и изнасилования в Краснодаре прекратились сами собой.

О криминальной жизни Екатеринодара – читайте в большом историческом материале.




Новости на Блoкнoт-Краснодар
людмила шаповаловаманьякубийцасексвсесвятское кладбищеисторияфедор смоляковновости краснодара
1
1