Краснодар Четверг, 28 марта
Спорт, 23.03.2023 19:38

Настоящая борьба настоящих мужчин: в Краснодаре прошёл чемпионат края по регби-7

В региональной столице 23 марта прошёл чемпионат Краснодарского края по регби-7 среди мужчин. Между участниками из Крымского, Красноармейского, Славянского районов, а также Краснодара и Сочи развернулась серьезная борьба за звание победителя. Рассказываем, кто из регбистов сегодня оказался сильнее и какое «сражение» развернулось за первое место.



Чемпионат проходил на стадионе «Кубань», где собрались спортсмены из нескольких муниципалитетов Краснодарского края. Самым юным участникам соревнований исполнилось лишь 17, но были здесь и так называемые ветераны – мужчины от 35 лет, у которых за плечами внушительное спортивное прошлое и опыт участия в турнирах международного уровня.

В истории города и края подобный чемпионат проводится уже второй раз. 

Стоит отметить, что число желающих заниматься регби растет и, соответственно, увеличивается количество команд, готовых побороться за звание чемпиона Кубани. В прошлом году на чемпионат заявились шесть команд, а на сегодняшний турнир – уже девять. 

- Надеюсь, что с каждым годом мы будем в качестве и количестве прибавлять. Конечно, хочется играть на крупных аренах, - говорит Владимир Остроушко, президент краевой федерации регби. 

По словам Льва Слепцова - мастера спорта международного класса по регби,  директора ГБУ КК «РЦСП по регби», который также был помощником судьи на чемпионате, данный турнир является самым высоким и значимым в крае, поскольку регби-7 - это олимпийская дисциплина и каждый район, конечно, хочет стать чемпионом. 

- В основном, соревнования проводятся среди детских и юношеских команд, а в этом турнире разрешено участвовать спортсменам от 17 лет и далее без возрастных ограничений. Приятно удивили ветераны. Пока это их единственное соревнование в этом году. Но их участие – это, своего рода, преемственная связь поколений. Они в свое время играли на очень высоком уровне, и для молодежи очень важно соревноваться с такими спортсменами, которые смогли продемонстрировать свой профессиональный уровень, - пояснил Лев Игоревич.

Один из молодых спортсменов рассказал, почему выбрал для занятия спортом именно регби.

- Эта очень динамичная игра, в которой нужно противостоять одному или сразу нескольким соперникам, а также решать задачи в коллективе, быстро принимать решения, - говорит Сергей. – Регби мне нравится тем, что здесь развиваются ряд важных для настоящего мужчины качеств: сила, выносливость, скорость, как физическая, так и принятия решений. Плюс, как и в любом командном виде спорта, вырабатывается воля к победе. А в регби она является одним из главных факторов для достижения результата. 

В группу «А» чемпионата вошли команды МО Краснодар, МО Красноармейский район и города Сочи.
В группе «Б» - МО Крымский район, МО Славянский район, КубГТУ, ЛРК «ЮГ» Краснодар.

 Начались соревнования с противостояния между теми самыми ветеранами - любительской регби-командой «ЮГ» Краснодара и сборной Крымского района. Игра завершилась победой опытных регбистов, которые, хотя уже и не занимаются профессионально, однако являются заслуженными мастерами спорта, мастерами спорта международного класса, чемпионами Европы, а многие из них играли за национальную сборную по регби-7.

 Финальный матч между командами МО Краснодара и Славянского района оказался очень напряженным.  Победитель определился на последней минуте. 

 Славянский район сначала вёл в счете, и преимущество было высоким. Но Краснодар догнал и даже перегнал соперников под конец матча, лидируя в счете 21:19. Однако в последней атаке игрок Краснодара допустил ошибку во время паса, а игроки Славянского района оперативно ею воспользовались, в результате чего и завоевали звание победителей.



Команда победителей (фото: Лев Слепцов)

 Стоит отметить, что тренером ребят-победителей является Елена Азбукина – единственная в Краснодарском крае женщина-тренер, которая смогла прекрасно подготовить команду и привести её к столь высокому результату.

- Я очень рад, что так проявили себя действующие спортсмены – те, кто сейчас профессионально занимаются регби, - отметил Лев Слепцов, комментирую схватку Краснодара и Славянского района. - Они все являются членами сборной Краснодарского края, выступают как в регби-7, так и в регби. Они продемонстрировали, к каким высоким результатам приводят систематические занятия спортом.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

- 7-е место – КубГТУ;
- 6-е место – Сочи;
- 5-е место – Крымский район;
- 4-е место – Красноармейский район;
- 3-е место – ЛРК «ЮГ»;
- 2-е место – Краснодар;
- 1-е место – Славянский район, сборная которого и стала чемпионом Краснодарского края по регби-7 среди мужчин. 

Участники турнира были награждены памятными кубками, медали и грамотами.

Свою историю на Кубани регби ведет с 1996 года, активно развивается и культивируется. 

Елена Бутова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодаррегби-7чемпионат краснодарского краякраевые соревнованиянаши спортсменызанимайтесь спортомнаграждениеспортивные секцииЗОЖ
0
1