Краснодар Пятница, 19 апреля
Культура, 13.07.2022 20:29

«Не пой, красавица…»: Вокруг имен Анны Нетребко, Андрея Макаревича, Прохора Шаляпина и Андрея Разина на юге России разгораются громкие скандалы

В регионах-соседях юга России к 13 июля неоднозначную реакцию людей вызывают события вокруг многих известных российских артистов, певцов и музыкантов, а также их конкретные поступки.

Не усидела на 2-3 стульях?



В Краснодаре в последнее время с неослабевающим интересом следят за всем тем, что связано с уроженкой города Анной Нетребко. Причем каждый раз очень сложно определить сочувствуют земляки певице или порицают ее действия, радуются за нее или жалеют и просто насмехаются над ее очередными выкрутасами. Вот, например, над этим случаем, который сегодня, 13 июля, подробно рассматривал и описывал «Блокнот Краснодара. 

А буквально позавчера стало известно, что в немецком городе Штутгарте отменили выступление оперной дивы. Она должна была дать концерт под открытым небом 3 сентября. До этого Анна Нетребко публично выступила против спецоперации на Украине, уехала за границу, но не высказалась против Путина.

Оказывается, ещё в марте один из главных организаторов мероприятия предупреждал Нетребко, что она должна "правдоподобно" дистанцироваться от Путина, и только в этом случае она сможет выступить 3 сентября. Подчеркивалось, что «нерешительного дистанцирования недостаточно». Теперь решение принято.

Ранее издание Американский оперный театр Метрополитен-опера также оставил в силе запрет на выступление Нетребко даже после осуждения спецоперации с ее стороны.

В начале июня в интервью австрийскому изданию оперная певица заявила, что готова при необходимости «сидеть сразу на нескольких стульях», комментируя свою политическую позицию по Украине, а вернее, ее отсутствие. Видимо, усидеть не удалось. А надо бы определиться.

Андрей Макаревич: Новый поворот?



Не очень хотят, по-видимому, слушать зрители и песни Андрея Макаревича. «Блокнот Волгограда» сообщил 13 июля, что в Волгограде зрители не спешат скупать билеты на концерт группы «Машина времени» и ее лидера Андрея Макаревича, запланированный на 19 октября. 

Известный коллектив должен выступить в Волгограде в рамках большого концертного тура с программой «Мы рядом». Цены на билеты заявлены не очень гуманные: самый дешевый билет стоит 1800 рублей. За места в первых рядах партера придется заплатить 6500 рублей. Судя по картинке с сайта по продаже билетов, пока волгоградцы выкупили только самые дешевые места на балконе. В партере проданы несколько билетов на места в первых рядах. Видимо, преданные фанаты у группы в городе-герое все же есть.

Впрочем, скорее всего, дело вовсе не в цене на билет. Еще до этого в российских СМИ появились сообщения, что продажи билетов на запланированный тур пока не радуют и в других городах и составляют около 10% от залов. Среди причин такого невнимания зрителей - переезд солиста «Машины времени» в Израиль. Андрей Макаревич уехал из страны после начала спецоперации РФ на Украине. Возможно, это и повлияло на отношение поклонников.

фото: официальный сайт группы "Машина времени"

Прохор Шаляпин: Придумывают всякое?



Известный российский артист и женолюб Прохор Шаляпин пока в Волгограде выступать не собирается. Но пожаловаться на свою тяжелую жизнь не преминул.

Как сообщил «Блокнот Волгограда» несколько дней назад, 38-летний музыкант из Волгограда признался, что после смерти своей супруги - владелицы сети юридических контор Татьяны Дэвис, он не получил никакого наследства. Артисту не досталось даже одного доллара, а ведь его избранница была состоятельной женщиной! 

По словам Шаляпина, причиной того, что он остался без наследства, стал подписанный ранее брачный контакт.

- Наша история была очень рейтинговой и яркой, и резко оборвалась. Надо было людям что-то придумать, вот и придумывали всякое... Я ничего не получил с этой истории. Был брачный контракт, там все прописано, - заявил Прохор.

Шаляпин стал вдовцом 30 сентября 2021. Его 42-летняя супруга Татьяна умерла в больнице Канады. После яркой свадьбы в одном из самых дорогих отелей Лас-Вегаса прошел всего месяц, и волгоградец, по его заверениям, тяжело переживал утрату. Однако многие интернет-пользователи регулярно высмеивали демонстративные страдания Шаляпина по жене.

Фото: телеграм-канал Прохора Шаляпина

Андрей Разин: не «Ласковый май»?



Уроженец Ставрополья, экс-руководителя группы «Ласковый май» Андрей Разин, вроде бы, на публике особо не пел и не музицировал. Возможно, за это и поплатится.

Дело в том, что как сообщил недавно «Блокнот Ставрополь», на сайте change.org появилась петиция к главе Республики Крым Сергею Аксенову от инициативной гражданки, требующей лишить Андрея Разина звания «Заслуженный артист Республики Крым». Оснований для этого, как считает женщина-землячка Разина, предостаточно. 

Автор петиции ссылается на закон «О государственных наградах Республики Крым», в котором установлено, что такую награду получают лица, достигшие значительных трудовых успехов и высокое профессиональное мастерство в сфере театра, кино, цирка, музыке. Женщина отметила, что «заслуженным артистом» Разин не «пахнет» — на сайте думы Ставропольского края указано, что он был региональным депутатом, каменщиком, режиссером массовых мероприятий, юристом и экономистом-менеджером.

К тому же, по мнению автора петиции, хотя Андрей Разин в СМИ настаивает на том, что он — бывший руководитель группы «Ласковый май», но эти сведения не указаны на том же официальном сайте думы Ставропольского края.

Сложно сказать, как к этой инициативе отнесся глава Крыма Сергей Аксенов, но за пять дней петицию подписал 221 человек…

фото: novostivl.ru

Что в итоге?

Есть такая народная мудрость: «Будь проще, и люди к тебе потянутся». Возможно, если бы наши знаменитости поступали именно так, то и претензий со стороны народа к ним было бы значительно меньше. И было бы совсем хорошо, если бы они любили свою Родину…

Людмила Клубникина


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Артистыотмена концертовпобеги за границу
2
0