Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 22.08.2022 17:42

Не только «Два холма»: вспоминаем фильмы, которые сняли в Краснодаре

Сериал о матриархате в России "Два холма" к 22 августа получил популярность в Краснодаре не столько из-за сюжета, сколько из-за картинки. В каждой серии – Краснодар. Вернее – парк "Краснодар", он играет роль города будущего, действия разворачиваются в 2140 году. Аллеи и тропинки стильного сооружения Сергея Галицкого стали улицами, площадями и парками отдыха для героев кино, жителей Двух холмов. Вспоминаем фильмы и сериалы, которые снимали в Краснодаре.


 

кадр из фильма взят с сайта ru.kinorium.com

Популярность сериала среди краснодарцев подтолкнула нас к созданию подборки фильмов, где хоть и немного, но показали Краснодар.


"Тренер"

Если парк "Краснодар" совсем недавно стал декорациями для съемок кино, то стадион "Краснодар" давно отхватил свою долю популярности.

В 2018 году страна увидела картину Данилы Козловского "Тренер", фильм снимали в Москве, Краснодаре, Новороссийске и Лондоне. А декорациями стали стадионы "Краснодар", "Открытие Арена" и "Арена Химки". Но краснодарский стадион занимает особое место в картине, не просто так "гализей" красуется на постере к фильму и стал главным героем тизера к картине. К тому же, стадион "Краснодар" попал в решающую финальную сцену фильма.



постер с сайта www.film.ru


"Старшая дочь"

Телесериал по заказу Первого канала снимали в Краснодаре – съемки вели на улице Красной, на Кубанской набережной, в краевой больнице, частных дворах и в станице Старокорсунской. Первая серия сериала начинается с видов краснодарской набережной в районе Тургеневского моста.

 

скринштот из 1 серии сериала "Старшая дочь"

В одном и сцен сериала в фонтане Городского сада Краснодара оказался автомобиль. В доме на ул. Красноармейской, по сюжету, проживала семья, а дом жениха одной из девушек располагался на ул. Пушкина. В сериале снимались Анатолий Кот, Ян Цапник и Сергей Романович.


"Несовершеннолетние"

В картине режиссёра Владимира Рогового можно увидеть много узнаваемых объектов Краснодара – строящуюся на тот момент гостиницу "Интурист" (сейчас она носит другое название), ж\д вокал города, Драмтеатр, Свято-Георгиевский храм (на углу улиц Северной и Седина), Краснодарский краевой театр кукол и берег реки Кубань (прочитать материал о состоянии Кубани можно здесь).

Фильм в 1977 году стал лидером проката, его посмотрели около 44 миллионов человек.

 

скриншот из фильма "Несовершеннолетние"


"Нейлон 100%"

Фильм режиссера Владимира Басова снимали в Краснодаре. В кадре оказался центр города, аллея на улице Постовой, обстановка внутри Драмтеатра, улица Буденного, Главная городская площадь (тогда еще Театральная площадь) и так называемый "нейлоновый" двор, он располагается на улице Ленина. По Краснодару во время съемок комедии прогулялись такие звезды советского кино как Леонид Куравлёв, Евгений Евстигнеев и Наталья Крачковская.

 

скриншот и фильма "Нейлон 100%"


"Елки 3"

Фильм снимали в Краснодаре зимой 2013 года и героями смогли стать обычные краснодарцы. В теплой одежде толпа желающих собралась на съемочной площадке, чтобы стать массовкой в эпизоде фильма. Краснодарцы составили букву "О" во фразе "С Новым годом!", которая появилась на экране по буквам в самом финале картины.

 

скриншот и фильма "Елки 3"


"Кочубей"

Картину Юрия Озерова о Гражданской войне, столкновениях красных и белых снимали в Краснодаре. Местные жители играли сами себя – местных жителей, правда, в прошлом. Людям раздавали одежду, стилизованную по меркам 20-ых годов 20 столетия. Мелькают в картине Яблоновский мост и ж\д вокзал Краснодара.



скриншот из фильма "Кочубей"

Увидеть локации парка "Краснодар" в сериале "Два холма" и в реальности можно в фоторепортаже "Блокнота-Краснодара".

Мария Иванова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Два холмакино в КраснодареКраснодар в киноКраснодарсериалыфильмыновости краснодара
0
1