Краснодар Суббота, 20 апреля
Политика, 11.05.2022 10:22

«Никогда не обременял себя трудами»: краснодарский депутат Госдумы РФ о Леониде Кравчуке

Депутат Государственной думы РФ Константин Затулин 11 мая дал личную оценку деятельности первого президента Украины Леониду Кравчуку, который скончался накануне. Именно Леонид Кравчук вместе с Борисом Ельциным и Станиславом Шушкевичем в 1991 году подписали Беловежские соглашения о распаде СССР.

- Вслед за Станиславом Шушкевичем ушел второй, гораздо более важный участник Беловежских соглашений. Именно на него чаще всего возлагают вину за развитие тех событий, - заявил первый заместитель председателя комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы, депутат от Краснодарского края Константин Затулин в эфире радиостанции "Радио Sputnik". - Я познакомился с Кравчуком сразу, как он проиграл выборы в 1994 году. Он всегда был в определенном тонусе, никогда не обременял себя трудами. Вместо этого он старался направлять события, сталкивая в партийном духе разных людей. Но в 1994 году он проиграл. И проиграл навсегда. Что еще раз говорит о том, что харизматичным лидером он так и не стал.

Кравчук воплощал в себе наиболее характерные черты украинского ума политического класса. Плывущий по течению, всегда готовый приспосабливаться к обстоятельствам. Сначала кандидат "Востока", через несколько лет кандидат "Запада".

Сегодня краснодарцы вышли на короткую рабочую неделю после празднования Дня Победы. Смотрите яркие фото и видео атмосферы праздника, а также видеорепортаж участников «Бессмертного полка», среди которых был один из последних защитников «Брестской крепости».

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Краснодар
константин затулинлеонид кравчукраспад СССРумер леонид кравчукбеловежские соглашения
0
1